Можно ли арендовать квартиру если человеку нет 18 лет?

можно ли арендовать квартиру если человеку нет 18 лет?? например мне 17, хочу купить квартиру на время

, диана, г. Екатеринбург
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Диана!

Несовершеннолетний арендодатель в возрасте от 14 до 18 лет может действовать с письменного согласия родителей или опекуна, которое оформляется в свободной форме и заверять его у нотариуса не нужно.

Также через суд несовершеннолетний может добиться права на полную дееспособность и действовать от своего лица без дополнительных разрешений. Эмансипацию можно получить с 16 лет — для этого подросток должен быть официально трудоустроен и иметь стабильный доход. Также дееспособность может одобрить опека — в случае регистрации брака.

Следовательно, договор аренды квартиры с несовершеннолетним собственником можно заключать, как правило, с письменного согласия родителей. Такого разрешения не потребуется только если он суд признал его дееспособным. Подписывать документы несовершеннолетний может уже сам.

Если собственников двое, например, мама и дочь, то в договоре должны быть прописаны обе, а к договору нужно приложить согласие на аренду от матери.

Диана, если у вас остались какие-либо вопросы, обратитесь ко мне в чат.

Если мой ответ помог решить вашу проблему, вы можете оценить его "+" в интерфейсе системы.