Подскажите пожалуйста как быть, хотим купить дом, но у дома есть неоформленная пристройка, чем это грозит и как можно оформить эту пристройку?

Добрый день. Подскажите пожалуйста как быть, хотим купить дом, но у дома есть неоформленная пристройка, чем это грозит и как можно оформить эту пристройку?

, Надежда, г. Москва
Станислав Меринов
Юрист, г. Москва

Надежда, здравствуйте. Если в результате пристройки изменилась площадь жилого дома, это стоит трактовать как реконструкцию. Узаконить Вы ее сможете только в судебном порядке (ст. 223 ГК РФ). Для этого земля должна быть в собственности или на ином законном праве (аренда, пожизненное наследуемое владение, постоянное бессрочное пользование), участок не должны пересекать красные линии, постройка должна быть в границах земельного участка. Также должны быть соблюдены противопожарные, строительно-технические, санитарно -эпидемиологические нормы (заключения соответствующих экспертиз), плюс государственная пошлина от инвентаризационной стоимости объекта. Если не узаконивать данную реконструкцию, могут возникнуть проблемы при дальнейшей реализации объекта, а также при  наследовании в части несовпадения площадей.

Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. В вашей ситуации либо собственник сначала оформляет пристройку, а потом продает Вам. Согласно ч. 12 ст. 70 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» до 1 марта 2031 года допускается осуществление строительства и реконструкции на земельных участках предназначенных для индивидуального жилищного строительства в упрощенных условиях. Наличие уведомления о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, уведомления об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не требуется.

подробнее с данными положениями можете ознакомиться по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/aec996e2d81cfc470e7bb25a5d57100b8a3cd106/

Либо Вы приобретаете в таком варианте  и бремя оформления ложится на Вас. После окончания реконструкции необходимо будет обратиться к кадастровому инженеру для подготовки технического плана реконструированного объекта недвижимости. После этого подать заявление в Росреестр через МФЦ и зарегистрировать изменения.