Есть ли такая защита, в которой сначала предложат выкупить долю родственникам?

Добрый день.

Меня признали банкротом 01.11.2022 и назначили реализацию имущества. Дело в том, что в январе этого года, до начала сбора документов о банкротстве я подарила свою долю в квартире (1/6) матери. По реестру она оценивается в 300 тысяч рублей. Мой долг у кредиторов составляет 1 300 000р. О том, что есть риск реализации данной доли, мы знали, но все равно на это пошли.

Вопрос состоит в том, могут ли мои родственники выкупить эту долю до торгов? Есть ли такая защита, в которой сначала предложат выкупить долю родственникам?

, Мария, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если эта доля у Вас была единственным жильем, то сделку оспаривать не будут. В этом нет смысла т.к. доля в любом случае в конкурсную массу не войдет. Если же доля была не единственной, то сделку дарения оспорят, долю выставят на торги, там определится цена и по цене установленной на торгах предложат долю выкупить сособственникам. Сособственники также могут принимать участие в торгах