Могу ли я их убрать без оформления каких-то документов?

Здравствуйте. На участке ИЖС деревья: березы сосны и пр. Могу ли я их убрать без оформления каких-то документов? Спасибо.

, Олег, г. Санкт-Петербург
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В случае если земельный участок находится на праве собственности, то в силу положений:

ЗК РФ Статья 40. Права собственников земельных участков на использование земельных участков

1. Собственник земельного участка имеет право:
3) проводить в соответствии с разрешенным использованием оросительные, осушительные, агролесомелиоративные, культуртехнические и другие мелиоративные работы, строить пруды (в том числе образованные водоподпорными сооружениями на водотоках) и иные водные объекты в соответствии с установленными законодательством экологическими, строительными, санитарно-гигиеническими и иными специальными требованиями;

собственник вправе осуществить вырубку деревьев без согласований и разрешений при условии, что не существует запретов (отраженных в ЕГРН, иных документах). Удачи.