Указ Президента Российской Федерации от 2 ноября 2022 года № 787 "О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации"?

Здравствуйте! Заключил новый контракт в ВС РФ сроком 1 год. Положена ли мне единовременная выплата 195 тыс. рублей. Указ Президента Российской Федерации от 2 ноября 2022 года № 787 "О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации"???

, Алексей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Учитывая, что указ применяется с 21.09.2022, право на выплату у вас будет, если вы заключили контракт после этой даты.

3. Настоящий Указ распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Полагаю, что нет — указ президента распространяется на мобилизованных и тех, кто был призван на срочную военную службу и затем заключил контракт на срок от 1 года. На действующих военнослужащих по контракту, на мой взгляд, положения указан не распространяются.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Алексей
Клиент, г. Москва
Новый контракт, я заключил с гражданки, так что действующим военнослужащим я не являлся

Если контракт был заключён до 21.09.22, то указ на Вас может и не распространяться. Если после начала мобилизации, то всё возможно.