Хочу продать комнату (в собственности ) имеется 1 сосед, не хочет подписывать документ о том что он не против чтоб я продал комнату другому лицу

Хочу продать комнату (в собственности ) имеется 1 сосед , не хочет подписывать документ о том что он не против чтоб я продал комнату другому лицу !

, Артур Ибрагимов, г. Казань
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день. Согласие вашего соседа необязательно. Вы как собственник части жилого помещения (комнаты) вправе распоряжаться последней в пределах, установленных действующим законодательством. В то же время, ваш сосед имеет преимущественное право покупки комнаты. В целях разрешения возникшей спорной ситуации, действующее правовое регулирование предусматривает следующий алгоритм действий.

1) Направляете (или вручаете нарочно) предложение о покупке комнаты, в котором указываете цену и иные существенные условия сделки;

2) Ждете 30 (тридцать) календарных дней, в течение которых последний может согласиться или отказаться от заключения договора на предложенных условиях (либо игнорирует предложение);

Далее, если сосед согласен выкупить комнату, заключаете с ним договор на предложенных условиях.

Если сосед отказывается от заключения договора, или игнорирует предложение, заключаете договор с любым третьим лицом.

Важно, необходимо заключить сделку с третьим лицом на условиях (в том числе по цене), предложенной соседу.

С уважением, Соков Д. А.