Забрали военный билет во время мобилизации.мобилизация закончилась, билет не отдают

Забрали военный билет во время мобилизации.мобилизация закончилась, билет не отдают! Говорят принеси справку,что не годен, тогда отдадим! Что делать?

, Андрей, г. Иркутск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Действия военкомата незаконны, поскольку Приказом Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета» обязанность хранить военный билет возложена на гражданина, изъятие кем бы то не было этого документа недопустимо.

Попробуйте обратиться с жалобой на незаконные действия военкомата в прокуратуру. Укажите, что Ваш билет незаконно изъят, и его отсутствие ограничивает Ваши права (без военного билета Вы не можете устроиться на работу).

Андрей
Клиент, г. Иркутск
Спасибо!
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Мобилизация не закончилась. С юридической точки зрения продолжает действовать.

В соответствии с Указом президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_426999/

Было начата частичная мобилизации в соответствии с Федеральным законом  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/

Так вот в соответствии с выше сказанным отменить действие Указа о Частичной мобилизации может только Указ о демобилизации, но его не будет. Это связано с тем, что те граждане, которые были мобилизованы после выхода Указа о демобилизации смогут вернуться домой.

Скажу Вам больше по мере того, как военнослужащие будут заканчиваться по разным причинам будут набирать новых. Указ о демобилизации будет подписан президентом РФ только после окончания СВО.

Но военный билет удерживается у Вас не законно. Вы имете полное право потребовать его вернуть.

Андрей
Клиент, г. Иркутск
Спасибо
Светлана Иванова
Юрист, г. Пермь

Пишите заявление на возврат военного билета, отправьте заказным письмом с уведомлением. Если не вернут – жалобу в военную прокуратуру.

Поставьте плюсик, что вы ознакомлены с ответом, нажав на +