Награждённый знаком "Отличник " и "Гвардия " в Советской Армии может ли быть Ветераном труда?

Мой муж отслужил в рядах Советской Армии по призыву и был награждён нагрудным знаком"Отличник "и "Гвардия ". Имеет ли он право на присвоение ему звания "Ветеран труда ". И существуют ли при этом какие либо льготы или денежные выплаты.

, Надежда, г. Новосибирск
Александр Гугучкин
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте, Надежда.

В соответствии с п. 1 ст. 7 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах» ветеранами труда являются лица, имеющие удостоверение «Ветеран труда»; награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Вместе с тем конкретный порядок присвоения звания «Ветеран труда» разрабатывается в каждом субъекте РФ самостоятельно, где прописываются необходимые условия для присвоения звания.

Также в субъектах могут устанавливаться «внутренние» звания, например, «Ветеран труда Волгоградской области» и т.д., где также существуют свои особенности.

У так называемых «федеральных» и «региональных» «Ветеранов труда» в зависимости так же от региона могут быть предусмотрены различные льготы. Например ежемесячные денежные выплаты, льготный проез в транспорте, компенсация оплаты жилищно-коммунальных услуг и др.

Надежда, у Вашего мужа, какой трудовой стаж, где он трудился и имеет какие-либо иные ведомственные награды, а не знаки СА?

С уважением