Така ситуация вчера приобрёл тв приставку в магазине днс придя домой обнаружил что она не исправна я отнес ее обратно в магазин день за нее мне не вернули а забрали на проверку качества

Добрый день. Така ситуация вчера приобрёл тв приставку в магазине днс придя домой обнаружил что она не исправна я отнес ее обратно в магазин день за нее мне не вернули а забрали на проверку качества. Правомерно ли это?

, Алексей, г. Москва
Виталий Савинский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей. Да, продавец имеет право провести проверку качества.

п.5 ст. 28 Закона о защите прав потребителей.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Поэтому можете направить требование провести проверку качества в вашем присутствии.