Возможно ли доказать и вернуть эти деньги?

Подарила дочери(она в браке) 1 млн руб на покупку квартиры( письменно дарение не оформляли).но перевод денег был безналичными через Сбербанк на счёт дочери, с которого осуществлялась покупка, с комментарием на покупку квартиры сейчас дочь разводится, муж миллион не возвращает.возможно ли доказать и вернуть эти деньги ?

, Лина, г. Москва
Виталий Савинский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Зоя. Уточните пожалуйста. Вы деньги у дочери хотите забрать или у мужа дочери? Дарение достаточно сложно отменить. Деньги стали собственностью Вашей дочери. СОответственно она распоряжается ими по своему усмотрению.

Лина
Клиент, г. Москва
Хочу чтоб он вернул эти деньги дочери, я дарила их ей. Мне не важно как их вернуть, я в любом случае подарю их снова ей, чтобы она смогла купить себе и своему сыну жилье. Сложность в том, что письменно дарение не оформляли, из документов есть только подтверждение что я переводила на счёт дочери, но она была уже в браке

Зоя, подаренное не является общим имуществом супругов. Таким образом, денежные средства являются собственностью вашей дочери. Вопрос только в том, как этот миллион оказался у мужа.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Зоя.

Муж и не должен возвращать миллион, так как, во-первых, не получал его, а во-вторых, дело еще и в основаниях передачи денег дочери -дарение или займ.

Рассчитывать можно лишь на отступление от принципа равенства при определении долей при разделе общего имущества.

Доли в квартире могут быть определены исходя из того, что на покупку квартиры были израсходованы не только общие доходы супругов, но и личные средства (подаренные деньги одному из них).  Дарение же можно попробовать доказать, поскольку дарение, сопровождаемое передачей дара, может быть совершено устно. Имеется соответствующая судебная практика.

В теории можно было бы рассмотреть и займ, как основание передачи средств, однако заемные правоотношения в Вашем случае ничем не доказываются, нет ни договора, ни расписки, нет и соответствующего указания в назначении платежа.

В результате решение суда о размерах долей при разделе  квартиры будет зависеть от оценки  судом доказательств, представленных сторонами в обоснование своих требований и возражений.

При Вашем обращении к юристу в чат может быть проведена подробная консультация  и составление необходимых документов.

С уважением

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Зоя!

В изложенной Вами ситуации наблюдаю только один вариант:

В судебном порядке надо делить совместно нажитое имущество и отходить от правила равенства долей, если к тому есть основания.

Но подробнее ситуацию может изложить Ваша дочь.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения Также возможно представительство интересов Вашей дочери непосредственно в суде.