Как правильно сформировать эти требования

Подал жалобу в УФАС за нарушение сетевой организации (СО) порядка технологического подключения к электрическим сетям установленных правилами тех.присоединения 861 (ПТП). Получил копию постановления о наложении штрафа на сетевую организацию за нарушение ч. 2 ст. 9.21. С решением не согласен, собираюсь обжаловать в суд, по делу проходил как потерпевший.

Могу ли я просить суд:

1. Отменить постановление УФАС в части вмененных нарушений ПТП (объективной стороны АП), считаю, что по некоторым нарушения ПТП УФАС незаконно признал СО невиновной.

2. Увеличить размер штраф до 1 млн. (наложили минимальный штраф 300 тысяч).

3. Обязать вынести представление должностным лицам СО.

Как правильно сформировать эти требования. Благодарю.

Уточнение от клиента
Подскажите пожалуйста. В каком судебном порядке обжаловать бездействие УФАС выразившиеся в неналожении штрафа на должностное лицо и не вынесении представления?
, Дмитрий, г. Киров
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, здравствуйте!

1. Надо сначала разобраться в документах УФАСа. Важно понимать, что есть два разны документа- это решение относительно жалобы и постановление по делу об адм. правонарушении.

2.  Относительно решения, то если сроки на обжалование не пропущены, то вы вправе обжаловать его в суд.

3. Относительно же размера штрафа, то  на юридических лиц  по ч.2 ст. 9.21 КоАП РФ предусмотрен  от шестисот тысяч до одного миллиона рублей. В части миллиона, то это вряд, если ранее они не привлекались. В части вообще увеличения суммы штрафа, то думаю, что возможно. Важно понимать, что аналогично срок обжалования постановления по делу об адм. правонарушении в  силу ч.1 ст. 30.3 КоАП РФ ограничен 10 сутками со дня получения или вручения копии постановления. Аналогично, если сроки не пропущены, то лучше обжаловать в суд.

4. Относительно невынесения постановления в отношении должностных лиц, то  в данном случае возможно, либо жаловаться в вышестоящий ФАС и /или прокуратуру, либо в суд в части бездействия.

Соответственно, из указанного следует, что как у вас в данном случае для ваших целей минимум должно быть три разных направления: 1 судебное в части решения УФАС 2. судебное в части дела об адм. правонарушении в части размера штрафа  3. в вышестоящий ФАС, либо прокуратуру, либо отдельный судебный процесс в части бездействия.

Если вам требуется помощь в составлении документов, пишите в чат.

С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.

Дмитрий
Клиент, г. Киров
Приветствую. Спасибо за отклик.Решение УФАС это и есть постановление о наложении штрафа, ни какого другого мне не выдавали.Про сроки мне все известно, я уже выигрывал в АС по КоАП согласно части 1 статьи 207 АПК РФПро какое вы постановление в отношении должностных лиц говорите? В отношении должностных лиц выносится представление согласно ч. 2 ст. 29.13 КоАП РФ.Только по моим двум жалобам УФАС накладывало 2 раза штраф на СО по 300 тысяч, УФАС их жалеет.

Про какое вы постановление в отношении должностных лиц говорите? В отношении должностных лиц выносится представление согласно ч. 2 ст. 29.13 КоАП РФ.

Если вы все уже проходили и все знаете зачем уточнять у юриста?

Как минимум нужно открыть ч.2  ст. 9.21 КоАП РФ, возможно, вы и так открывали.

В части наказания отражено, что влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до трех лет.

т.е. помимо юридического лица к ответственности подлежат привлечению и должностные лица.

Если решение в этой части не принято, то это явное бездействие.

Решение УФАС это и есть постановление о наложении штрафа, ни какого другого мне не выдавали.

То, что вам не выдали не означает, что его нет.  Мнение о том, что решение УФАС и есть постановление, является ошибочным.  У ФАС есть свои дела, по которым принимается решение — это предусмотрено Федеральным законом от 26.07.2006 N 135-ФЗ  «О защите конкуренции». На основании этого решения материалы направляются для принятия решения о привлечении виновных лиц к адм. ответственности.