Здравствуйте подскажите могут ли отказаться уволить невоеннообязанного во время частичной или полной мобилиции, который устроен по трудовой книжке в военкомате

, Анастасия, г. Москва
Мария Сергеева
Юрист, г. Москва

Доброе утро. Ваше увольнение должно быть основано на общих нормах трудового законодательства. На имя работодателя направляется письменное заявление с формулировкой увольнения по собственному желанию. Заявление лучше зарегистрировать. Далее по решению руководителя Вы или работаете две недели, или прекращаете трудовые отношения ранее, если достигнуто соглашение об этом. Препятствий к увольнению у Вас быть не должно.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия!

Зависит по каким причинам невоеннобязанный был трудоустроен на вольнонаемную гражданскую службу в военкомате.

Если это АГС, то есть риск быть призванным по мобилизации.

Если же по иным причинам, то не наблюдаю каких-либо причин, чтобы не увольнять. В противном случае, не исключаю, что в настоящее время ведется работа над объявлением полномасштабной (полной, всеобщей) мобилизации.