Есть ли какой то срок давности у таких сделок в суде?

Добрый день. Мы в сентябре этого года приобрели дом с з/у. У текущего собственника он был приобретён в 2018 году. Через 2 недели как мы стали собственниками, объявился прошлый собственник, который владел домом до 2018 г. Данный человек хочет забрать все имущество из дома. Правомерно ли это? Может ли он это делать? Он говорит что его обманули мошенники и если мы не отдадим вещи, будет обращаться в суд чтобы расторгать его договор купли продажи. Есть ли какой то срок давности у таких сделок в суде?

, Ирина, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
будет обращаться в суд чтобы расторгать его договор купли продажи.

 Ирина,

это его право.

Общий срок исковой исковой давности — три года, но здесь есть множество нюансов в зависимости от обстоятельств дела.

Поэтому, пока гражданин не предъявил исковые требования, мы не можем сказать, насколько они законны и обоснованны.

Пока же можете ничего не отдавать. Пусть обращается в суд, а там уже разберёмся в вопросах:

1) имеются ли законные основания о признании сделки купли-продажи дома недействительной, и какие именно основания;

2) применима ли давность к возникшим правоотношениям.

Предварительно же, пока исковые требования не предъявлены, невозможно сказать, насколько законны.