Я продал месяц назад автомобиль с гос номером новосибирской облости хочу оставить номер себе но у меня прописка алтайского края, авто стоит на учёте на мне, как быть?

, Дмитрий, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Дмитрий, доброго времени!

Так получается сейчас автомобиль вами продан покупателю и номера тоже? Уточните.

Ниже я дополню свой ответ.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Да всё верно

Если автомобиль продан с номерами, то вы уже не собственник номеров.

Вы могли при продаже номера оставить за собой.

В настоящее время, разделен госномер регистрации и сам номер на «жести». Госномер присваивается по месту вашей регистрации согласно п.39 Правил, утвержденных Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации» (вместе с «Правилами государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»)

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_341398/

А именно: «Присвоение государственного регистрационного номера транспортного средства осуществляется в соответствии с цифровым кодом региона места регистрации владельца транспортного средства.»

Если у вас было на это желание, то вы могли написать заявление в МРЭО ГИБДД и уплатив госпошлину 2000 р вам провели бы перерегистрацию.

С уважением.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый день.

Снять автомобиль с учета Вы можете на основании поданного Вами заявления с приложением к нему копии договора купли-продажи.

На это прямо указано в ст. 18 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Государственный учет транспортного средства прекращается:
2) по заявлению прежнего владельца транспортного средства в случае, если новый владелец данного транспортного средства в течение десяти дней со дня его приобретения не обратился в регистрационное подразделение для внесения соответствующих изменений в регистрационные данные транспортного средства;

И заявительный порядок снятия с учета в таком случае раскрыт в приказе  МВД России от 21.12.2019 N 950, который как раз и указывает на то, что для целей снятия с учета Вам потребуется:

— заявление

— паспорт

— копия договора купли-продажи.

А вот номер за собой Вы сохранить не сможете ни при каких обстоятельствах, ввиду того, что регион номера не соответствует месту Вашей регистрации.

Более того, подавая заявление о снятии автомобиля с учета предполагается признание Вашего номерного знака недействительным, что предопределяет помещение его на разыскные учеты, на что указано в постановлении  Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764

В данном постановлении в части сохранения номера указано буквально следующее

43. На основаниисоответствующего волеизъявления владельца транспортного средства, содержащегося в заявлении о проведении регистрационного действия, регистрируемому или ранее зарегистрированному за ним транспортному средству может быть присвоен государственный регистрационный номер, сохраненный за данным владельцем транспортного средства, при условии соблюдения требования, предусмотренного пунктом 39 настоящих Правил.

В свою очередь в п. 39 данного постановления отмечено, что

39. Присвоение государственного регистрационного номера транспортного средства осуществляется в соответствии с цифровым кодом региона места регистрации владельца транспортного средства.

Именно данное обстоятельствои не позволяет сохранить Вам номерной знак с кодом региона не совпадающего с местом Вашей регистрации по месту жительства.