Впервые поступил на вышку заочку (с аккредитацией) Отпустят ли меня на работе в отпуск на сессию если мне пришла справка вызов

Впервые поступил на вышку заочку (с аккредитацией)

Отпустят ли меня на работе в отпуск на сессию если мне пришла справка вызов

, Даниил, г. Иркутск
Константин Матросов
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

В силу части первой ст. 177 ТК РФ учебный отпуск предоставляется при получении образования соответствующего уровня впервые. Часть пятая ст. 10 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» указывает, что среднее профессиональное образование и высшее образование являются разными уровнями образования.

Основанием для предоставления учебного отпуска является справка-вызов (часть четвертая ст. 177 ТК РФ). Приказом Минобрнауки России от 19.12.2013 N 1368 утверждена единая для всех случаев форма справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования.

Однако все зависит от добросовестности работодателя. Надеюсь, что Ваш работодатель придерживается закона и проблем не возникнет!