Надо ли вносить изменения в должностную инструкцию

Добрый день. Сменился руководитель. Надо ли вносить изменения в должностную инструкцию.

, любовь, г. Иваново
Евгений Котляров
Юрист, г. Москва

Любовь, добрый день!

Должностная инструкция, это организационно-распорядительный документ внутри учреждения.

В Трудовом кодексе РФ нет понятия «Должностная инструкция». Обязательна она только для госслужащих и военнослужащих, что прямо регламентировано специальным законодательством в этих сферах профессиональной деятельности.

Являясь локальным нормативным актом организации, который не является обязательным для издания в организации, если правоотношения с работником основаны на Трудовом кодексе РФ, то главное, чтобы работник был с ним ознакомлен. Т.е. к должностной инструкции стандартные требования как и ко всем локальным нормативным актам организации, которые устанавливают какие-либо требования к работнику, не противоречащие заключенному с ним трудовому договору.

Следовательно, если сменился руководитель, только его и надо ознакомить со своими новыми обязанностями по должностной инструкции, которая разработана в организации для его должности.