Вызовут ли меня в суд на рассмотрение иска или же судья вынесет решение заочно.?

Коллекторы подали исковое заявление в суд , на взыскание с меня денежных средств по кредитному договору в размере 30000руб. Срок исковой давности истёк . Вызовут ли меня в суд на рассмотрение иска или же судья вынесет решение заочно .?

Уточнение от клиента
Хочу подать ходатайство о пропуске сроков исковой давности до вынесения решения по исковому требованию.
, Максим, г. Воронеж
Анастасия Ермолаева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день. Суд обязательно вас вызовет на заседание, о сроке исковой давности нужно заявлять вам самому. Если вы не явитесь на 2 заседания, суд вынесет заочное решение, но на своё усмотрение. Потом можно его отменить и рассматривать очно, при желании.