Можно ли лишить родительских прав отца, алименты он платит но не участвует воспитания детей

, Владимир, г. Иркутск
Наталья Зяблова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет, нельзя. В соответствии со ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Таким образом, если отец платит алименты, но не принимает участие в жизни ребёнка, лишить родительских прав нельзя.

Анастасия Ермолаева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день. Если отец платит алименты, значит он не уклоняется от своих родительских обязанностей, лишить родительских прав в таком случае не получится.