Ошибочное наказание, разве не могут привлечь только за перевозку?

Ехал домой, на выходе остановили и нашли 10 таблеток амобарбитала. Задержали, хотят привлечь за незаконные приобретение, хранение и перевозку психотропного вещества. Ошибочное наказание, разве не могут привлечь только за перевозку?

, Ольга, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Незаконные приобретение, хранение и перевозка наркотических средств это элементы состава одного и того же преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ. Часть зависит от массы. Амобарбитал — психотроп списка 2. Значительный размер начинается от грамма, крупный размер от 5. Важна масса чистого вещества, без примесей. Что касается того, что возбудили по приобретению и хранению, то в общем то это правильно. Во первых если у человека нашли, значит приобрёл. Во вторых хранил при себе. Перевозку вменяют как правило когда с одного места хранения значительный объём перевозится на иное место хранения.

Тут скорее надо смотреть достаточна ли масса для состава преступления, правильно ли изымали. Ну если органы всё правильно сделали — стремиться к минимальному наказанию. Если нужна будет защита по делу — напишите в чат.