Здравствуйте, моему сыну исполнилось 16лет в сентябре, паспорта у него нет, не успели сделать были в Ростове

Здравствуйте,моему сыну исполнилось 16лет в сентябре, паспорта у него нет,не успели сделать были в Ростове там учились в школе,а теперь поступили в техникум,приехали в лнр проведать бабушку ,теперь назад в Ростов его без паспорта не впускают,а паспортный стол у нас не работает уже больше месяца,как нам выехать теперь на учебу

, Марина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

 При отсутствии паспорта достаточно предъявить свидетельство о рождении и паспорт родителя, поясняя что паспорт на ребенка еще не получили. Если это не поможет, то рекомендую обратиться в паспортный стол по мету нахождения и получить документ — временное удостоверение личности, а в дальнейшем по прибытию домой немедленно займитесь получением паспорта, т к первый паспорт в РФ оформляется с 14 лет.