Не будет ли считаться исковое поданное после развода где нет претензий, противоречивым?

Здравствуйте! Вопрос заключается в следующем: мужчина в 2019 году женился на женщине у которой уже был ребенок, введя его в заблуждение и работая в органах ЗАГС на тот момент жена уговорила сделать установление отцовства. Впоследствии у них родился общий ребенок. Сейчас они находятся в состоянии развода по инициативе супруги. Но до подачи искового заявления,она подала на судебный приказ по Алиментам На двоих детей, который сейчас отменили. В исковом о разводе она не указала что есть спор о детях и имуществе. Мужчина хочет оспорить свидетельство об установлении отцовства. Допустимо ли запускать процесс оспаривания отцовства,если они разведутся? Не будет ли считаться исковое поданное после развода где нет претензий,противоречивым?

, Ксения, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

введя его в заблуждение и работая в органах ЗАГС на тот момент жена уговорила сделать установление отцовства.

 Могли бы уточнить — в чём заключалось введение в заблуждение?

Допустимо ли запускать процесс оспаривания отцовства

Если он сам подал заявление на отцовство (совместное заявление), и знал, что ребенок не его, то оспорить отцовство, к сожалению, крайне проблематично.

Согласно ст. 52 Семейного кодекса РФ  требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Если же он считал, что ребёнок его, тогда можно оспорить.

Ксения
Клиент, г. Москва
Заблуждение наверное не совсем верно сказано, человек юридически неграмотный, доверился своей жене, что так по закону положено, плюс тут есть коррупционная составляющая — документы были заполнены дома, и уже супруга на тот момент работая в ЗАГСе сама это дело и провернула. По сути вопрос заключался в следующем, может ли мужчина подать иск после развода. А вот уже само дело по аннулированию отцовства будет отдельным производством, и тут уже действительно на усмотрение суда.
По сути вопрос заключался в следующем, может ли мужчина подать иск после развода.

Да, он может подать заявление как до развода, так и после. В этом плане ограничения нет

Станислав Меринов
Юрист, г. Москва

Ксения, добрый день. Допустимо. В данном случае речь идёт о разных предметах иска, которые друг другу не противоречат. Иск о расторжении брака и иск об оспаривании отцовства имеют разную правовую природу. Нахождение в браке и наличие детей безусловно друг с другом не связаны. При расторжении брака, у гражданина могут возникнуть сомнения в отцовстве и при наличии оснований и необходимых доказательств он может отцовство оспорить.

Ксения
Клиент, г. Москва
Изначально знал, что не его ребенок, и уже вступив в брак была процедура установления отцовства.

Ему только если доказывать в суде что он всегда считал что ребёнок его, а оказался на его, что жена его обманула. Такую тактику ему придется занять в суде. Ст. 52 СК РФ. Чтобы пытаться отцовство оспорить.  Такой иск он вправе подать в любое время.

Жене надо будет доказывать что устанавливая отцовство,  он достоверно знал что ребенок не его.