Если нельзя подать апелляцию, то что надо подавать?

Уголовное дело по 245 статье "Жестокое обращение с животными". Я не являюсь участником процесса. Потерпевших нет, так как погибшее животное было бездомным. Дело рассматривалось мировым судьёй.

Вынесено Постановление о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием подсудимого. В законную силу ещё не вступило.

Вопрос:

Учитывая, что объектом преступления является общественная нравственность, и что преступление освещалось в СМИ (о нём мог узнать неограниченный круг лиц), могу ли я подать апелляцию в вышестоящий суд? Считаю, что была нарушена подсудность: в соответствии с 31 статьёй УПК мировые судьи такими полномочиями не обладают.

6 ноября истекает 10 дней со дня вынесения Постановления.

Если нельзя подать апелляцию, то что надо подавать?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Я не являюсь учаслицо из данного круга должно быть признтником процесса.
могу ли я подать апелляцию

 Татьяна,

разумеется, не можете. Её не примут. Именно потому, что Вы не являетесь участником процесса.

о нём мог узнать неограниченный круг лиц

 Это да. Но для возникновения права подачи апелляционной жалобы хотя бы одно

«неопределённое лицо» должно быть признано потерпевшим со всеми вытекающими из этого правами.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо! И всё же пытаюсь разобраться с подсудностью. Хитрая какая-то 31 статья УПК по отношению к 245 статье УК. Вначале говорится о максимальных сроках, потом пишется об исключениях. Получается, что первая часть 245 статьи подсудна мировым судьям? Но вот после ужесточения наказания по 245 статье с 3 до 5 лет в 2018 году я не нашла Приговоров вынесенных именно мировыми судьями. Только городскими и районными.