На какую сумму на 2х детей я имею право подать?

Здравствуйте, какой текст написать в заявлении на расторжение брака по поводу алиментов? У меня и мужа 2 несовершеннолетних общих детей 2 года и 1 год (у меня есть еще старший сын 8 лет, не общий). А муж работает неофициально мастером по ремонту, то есть нет одинакового стабильного заработка. Но и на учет е по безработице не состоит. На какую сумму на 2х детей я имею право подать?

, Юлия, г. Москва
Вадим Арцер
Юрист, с. Севастополь

Добрый день.

Вы вправе подать заявление о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме (ч. 1 ст. 83 СК РФ).

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме.

Рекомендую указывать сумму прожиточного минимума на ребёнка в Вашем регионе, в двойном размере (на 2-х детей).

Екатерина Мусатова
Юрист, г. Орел

Добрый день, Юлия!
В данном случае Вы можете подать заявление о взыскании алиментов на двух совместных детей в проценте от заработка — 33 %. Алименты на другого ребенка Вы вправе потребовать от его отца.
Если заработок нерегулярный, то стоит понимать какой уровень жизни и доход у Вашего супруга, чтобы предъявлять требования о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.
Если определиться с доходом супруга сложно, то можно просить взыскать алименты в размере минимального прожиточного минимума, установленного в Вашем регионе, на каждого ребенка.