2022 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации"?

Военное право.Вопрос по увольнению в связи с завершением контракта. Приказ 647 цитируя 4 пункт:Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до ОКОНЧАНИЯ частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Так как дословно в устной речи Верховного главнокомандующего было сказано: "На этом мобилизация ЗАВЕРШЕНА"

Следует ли в данном случае руководствоваться Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации"?

Пунктом 39

39. Приказ - распоряжение командира (начальника), обращенное к подчиненным и требующее обязательного выполнения определенных действий, соблюдения тех или иных правил или устанавливающее какой-либо порядок, положение.

Приказ может быть отдан в письменном виде, устно или по ТЕХНИЧЕСКИМ средствам связи одному или группе военнослужащих. Приказ, отданный в письменном виде, является основным распорядительным служебным документом (нормативным актом) военного управления, издаваемым на правах единоначалия командиром воинской части. Устные приказы имеют право отдавать подчиненным ВСЕ командиры (начальники).

Обсуждение (критика) приказа НЕДОПУСТИМО, а НЕИСПОЛНЕНИЕ приказа командира (начальника), отданного в установленном порядке, является преступлением против военной службы.

, Александр А, г. Псков
Андрей Крутень
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Интересный подход. Но тут 2 вида права сходятся Конституционное (приказ затрагивающий права должен быть опубликован) и военное… но ВП не на всей территории введено… поэтому вопросов больше, чем ответов. Интересно что коллеги отпишутся тут.