Заказчик обязан в течение 2 (двух) рабочих дней со дня получения Акта оказанных услуг подписать его и отправить Исполнителю 1 (один) экземпляр или направить мотивированный отказ

Здравствуйте.

У нас в договоре есть пункт:

Исполнитель передает Заказчику соответствующий Акт оказанных услуг почтовым или электронным отправлением либо нарочно.

Заказчик обязан в течение 2 (двух) рабочих дней со дня получения Акта оказанных услуг подписать его и отправить Исполнителю 1 (один) экземпляр или направить мотивированный отказ. В случае отсутствия мотивированного отказа от подписания Акта оказанных услуг, Акт считается подписанным, а результаты оказанных услуг - надлежащими.

В случае мотивированного отказа Заказчика от приема оказанных Услуг сторонами составляется двусторонний акт с указанием необходимых доработок и сроков их выполнения.

Если клиент не выходил на связь уже более месяца, работы выполнены, акт отправлен по электронной почте и физической почтой (но не вручено письмо, отправлено назад отправителю), такой пункт имеет юридическую силу?

Уточнение от клиента
Прикрепил пример договора, который заключаем с клиентами. Пункт 4 — про сдачу проекта.Мне важно понимать, когда считать проект сданным, если клиент не отвечат (телефон, чат, электронная почта).Отправлять таким образом акт по электронной почте и всё? Ждать 3 дня ответа и считать проект сданным, если ответа не было?
, Александр, г. Бердск
Андрей Крутень
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр!

Ответ- ДА.  в самом вопросе написан «В случае отсутствия мотивированного отказа от подписания Акта оказанных услуг, Акт считается подписанным, а результаты оказанных услуг — надлежащими. „

Если Вам необходима дополнительная консультация, либо помощь в составлении письменных документов — можете обратиться в личные сообщения (по правилам сайта личные услуги платные). Всего доброго!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если клиент не выходил на связь уже более месяца, работы выполнены, акт отправлен по электронной почте и физической почтой (но не вручено письмо, отправлено назад отправителю), такой пункт имеет юридическую силу?

 В таком случае результат работ считается принятым и Вы можете требовать с заказчика их оплаты.

Тут нужно исходить из следующего

Согласно ст. 779 ГК РФ

по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Целью подтверждения исполнения обязательства в полном объеме служит составленный и подписанный сторонами акт приема-передачи, который является доказательством, подтверждающим факт оказания услуг, и основанием для их оплаты.

Необходимость документального оформления результатов оказанной услуги и передача их заказчику предопределенаи в силу прямого указания ст. 720 ГК РФ, обозначавшей, что

заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

Применение нормы ст. 720 ГК РФ предопределено в силу прямой оговорки ст. 783 ГК РФ — общие положения о подряде (статьи 702 — 729) и положения о бытовом подряде (статьи 730 — 739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 — 782 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.

В Вашем случае порядок и условия принятия результатов оказанной услуги определены п.  4.3 — 4.5 договора,

4.3.  Прием оказанных Услуг в соответствии с Календарным планом (Приложение № 2 к Договору), подтверждается подписанием Сторонами Акта оказанных услуг.

4.4.  Исполнитель передает Заказчику соответствующий Акт оказанных услуг почтовым или электронным отправлением либо нарочно.

4.5.  Заказчик обязан в течение 2 (двух) рабочих дней со дня получения Акта оказанных услуг подписать его и отправить Исполнителю 1 (один) экземпляр или направить мотивированный отказ. В случае отсутствия мотивированного отказа от подписания Акта оказанных услуг, Акт считается подписанным, а результаты оказанных услуг — надлежащими.

Таким образом, поскольку Вы акт направили и не получили обратной связи результат услуг считается принятым на условиях, определенных договором.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если клиент не выходил на связь уже более месяца, работы выполнены, акт отправлен по электронной почте и физической почтой (но не вручено письмо, отправлено назад отправителю), такой пункт имеет юридическую силу?

Да, данный пункт имеет юридическую силу (ст. 421 ГК РФ), поскольку он был согласован сторонами в договоре и не противоречит действующему законодательству РФ.

Часть 4 статьи 753 ГК РФ

Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.

Александр
Клиент, г. Бердск
Прикрепил пример договора, который заключаем с клиентами. Пункт 4 — про сдачу проекта.Мне важно понимать, когда считать проект сданным, если клиент не отвечат (телефон, чат, электронная почта).Отправлять таким образом акт по электронной почте и всё? Ждать 3 дня ответа и считать проект сданным, если ответа не было?
Отправлять таким образом акт по электронной почте и всё?

Отправлять акт необходимо тем способом, который предусмотрен в Договоре.

В Вашем случае согласно пункту 4.4 Договора:

4.4. Исполнитель передает Заказчику соответствующий Акт оказанных услуг почтовым или электронным отправлением либо нарочно.

Т.е. акт может быть направлен тремя способами:

— по эл. почте;

— почтовым отправлением;

— передан наручно.

Если вы отправляете по эл. почте важно, отправлять его на эл. почту Заказчику, указанную в договоре во избежание возможных споров.

Кроме того, я бы также рекомендовал дублировать отправку актов Почтой России по почтовому адресу, указанному Заказчику, в Договоре. Отправлять ценным письмом с описью вложения, в описи указывать, что отправляются акты по Договору.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Александр.

такой пункт имеет юридическую силу?

Данный пункт имеет юридическую силу. И в соответствии с ним, в случае отсутствия мотивированного отказа  услуги считаются принятыми без возражений.

Прикрепил пример договора, который заключаем с клиентами. Пункт 4 — про сдачу проекта.Мне важно понимать, когда считать проект сданным, если клиент не отвечат (телефон, чат, электронная почта).Отправлять таким образом акт по электронной почте и всё? Ждать 3 дня ответа и считать проект сданным, если ответа не было?

В силу п. 4.4. вы направляете подписанный акт указанным способом. Договором предусмотрено электронное отправление.

После получения акта у Заказчика 2 рабочих дня на его подписание, в случае, если акт, подписанный со стороны Заказчика не направлен обратно и при отсутствии мотивированного отказа услуги считаются принятыми.

Срок 2 рабочих дня следует отсчитывать с дня следующего за днем вручения/получения отправления Заказчиком.

Рекомендую внести правки:

в пункт 4.4. Договора, а именно определить способ электронного отправления.

Александр
Клиент, г. Бердск
Определить способ электронного отправления: добавить "… электронного отправления, способом отправки на электронную почту, указанную Заказчиком". Верно?
Анна Кривоногова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Да, все пункты договора не противоречащие федеральному закону будут иметь силу.

Согласно имеющимуся у вас договору оказания услуг, если заказчик не выходит на связь и не направляет вам отказ, то это сугубо его проблемы. С вашей стороны все условия выполнены. Каких-либо поводов для беспокойства по данному поводу у вас нет.

В случае возникновения спора и претензий со стороны покупателя, вы можете смело оперировать тем аргументом, что он пропустил срок для предъявления претензий по поводу выполненных работ и они считаются надлежащими.

Да, отравляете договор по электронной почте и если в течении трёх дней ответа не последовало, то проект считается сданным.

Александр
Клиент, г. Бердск
Почта должна быть той, которая прописана в договоре. Должны ли быть у меня какие-то отметки, что письмо доставлено?
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В целом — да. Однако все же всегда есть вероятность, что контрагент по тем или иным причинам будет оспаривать качество оказанных услуг, либо их наличие. Поэтому, если Вам не сложно, постарайтесь выяснить, все ли обязательства считаются контрагентом исполненными.

Судебная практика постепенно отходит от формализма и в ней случаются случаи, когда суд считает формальное принятие услуг (посредством в том числе такого вот молчаливого принятия их результатов на основании нормы договора) недостаточным, если, например, результат оказания услуги в таком виде является существенным нарушением интересов кредитора.

. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Статья 779 ГК РФ.

Поэтому многое зависит от фактических обстоятельств: в том числе качества предоставления Вами услуги.

Еще раз повторюсь, теоретически (хоть и маловероятно, скорее всего им просто приняты услуги) контрагент может пытаться оспаривать это в суде, например, по общему основанию из статьи 450 ГК.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

Какие нарушения признаются существенными
1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Помимо прочего, исполнить свои обязательства за Вами закреплены не только договором, но и законом:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Александр
Клиент, г. Бердск
Мы делаем технические работы — разрабатываем сайт и рекламную кампанию.И даже записываем видео по сдаче работе, если клиент не выходит на связь. Получается, что мы оказываем качественно, не знаю даже как можно оспорить наш подход. Такое может быть?

То, что Вы записываете видео, очень правильно. Я всем клиентам даю советую любой юридически значимый факт фиксировать посредством аудио- или видеозаписи. Эти доказательства можно заверять у нотариуса, либо проводить по ним экспертизу и они сейчас очень активно принимаются судами. Более того, для суда такие доказательства приоритетны, поскольку максимально наглядны.

Александр, еще раз повторюсь, я, грубо говоря, говорю о необходимости подстраховаться. Переживать Вам особо не о чем, вероятность обращения в суд есть всегда, даже когда услуги полностью приняты и подтверждены другой стороной. Но в обороте обычно вырабатывается правило, когда воля стороны уточняется на всякий случай.

А в остальном, конечно, если Вы все фиксируете и там видна «комплектность» услуги и ее качество (это может явствовать и из других доказательств), проблем не возникнет.