Принудительная ликвидация ООО по инициативе налоговой

Здравствуйте! Если не сдавать по ООО на УСН 6% отчеты в налоговую в течении 12 месяцев, налоговая ликвидирует по своей инициативе ООО или нет и будут ли штрафы на ген.директора? У Ген.директора из-за этого могут быть проблемы при выезде за границу?

Уточнение от клиента

Здравствуйте! В ФСС и ПФР нулевый отчеты можно не сдавать в течении 12месяцев(условия всё те же, чтоб налоговая по своей инициативе ликвидировала фирму) или в эти фонды лучше всё-таки сдавать.

, Наталья, г. Кольчугино
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Процедура исключения недействующих юридических лиц из ЕГРЮЛ регулируется ст.21.1 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». При этом юр. лицо должно иметь следующие два признака недействующего юридического лица:

а) по банковским счетам юридического лица отсутствуют операции в течение последних 12 месяцев;

б) юридическое лицо не представляло отчетность в ИФНС в течение последних 12 месяцев.

Если юридическое лицо не ведет деятельность, но регулярно сдает налоговую отчетность, либо не сдает отчетность, но есть хотя бы одна операция по хотя бы одному из банковских счетов организации за 12 месяцев, налоговая не имеет право исключать юридическое лицо из ЕГРЮЛ.

Если отчетность не сдавалась, то штрафов не будет, т.к. нет основания для их начисления.