В любой доступной информации указано, что при патенте монжно продавать по безналу, в случае если клиент покупает не для последующей перепродажи, а для конечного пользования

Добрый день. Я индивидуальный предпрениматель. Занимаюсь продажей и установкой систем безопасности. (Видеонаблюдение, сигнализации и т.д.) Работаю по двум Патентным системам НО. Один патент на розничную торговлю в магазине, второй на услуги монтажа.

Вопрос могу ли продавать товар и оказывать услуги по безналу.

В любой доступной информации указано, что при патенте монжно продавать по безналу, в случае если клиент покупает не для последующей перепродажи, а для конечного пользования. Так же в патенте на услуги не указано, что услуги оказываются только для населения. То есть всё указывает но то, что могу получать оплату по безналу. Но спросив у конкурентов, те заявили, что такие продажи не попадают под патент и будут считаться по УСН. Так ли это?

Уточнение от клиента
1 патент: Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы.2 патент: Услуги по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ.
, Седловский Кирилл Александрович, г. Москва
Евгений Марков
Адвокат, г. Краснодар

Добрый вечер.

В рамках патента на розничную торговлю предприниматель может отпускать товар не только физическим лицам, но и организациям, в т. ч. бюджетным. При этом форма расчетов (наличная или безналичная) значения не имеет. Важно, чтобы продажа проводилась по договору розничной купли-продажи. На эти нюансы обращает внимание Минфин России в письме от 09.02.2021 № 03-11-11/8265. Объяснение следующее.

Определение термина «розничная торговля» для целей ПСН приведено непосредственно в НК РФ. Это предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи (пп. 1 п. 3 ст. 346.43 НК РФ). При этом каких-либо ограничений в части применения ПСН в отношении торговли по договору розничной купли-продажи с юридическими лицами и, в частности, бюджетными организациями, не установлено. Поэтому если товары юридическим лицам продаются по договору розничной купли-продажи, то соответствующие доходы подпадают под патент вне зависимости от формы расчетов с покупателями. А вот в отношении оптовой торговли, а также торговли, осуществляемой по договорам поставки, ПСН применяться не может (пп. 5 п. 6 ст. 346.43 НК РФ).

Напомним, что заключать договоры розничной купли-продажи с юридическими лицами допустимо при одновременном выполнении двух условий (п. 5 постановления Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 № 18). Первое: вид товара предполагает его использование в личных целях и в предпринимательской деятельности. Имеется в виду использование товара для обеспечения деятельности организации, а не для перепродажи (мебель, канцтовары, компьютерная техника, материалы для ремонта и т. п.). И второе: товар приобретается непосредственно в магазине у розничного продавца. При этом форма расчетов значения не имеет (постановление Президиума ВАС РФ от 05.07.2011 № 1066/11 по делу № А07-2122/2010).