Добрый день, БК Бетсити сделала перерасчет ставок и после разблокировки аккаунта оставила вместо 82000 руб, 22000, можно что либо с этим сделать?

Добрый день,БК Бетсити сделала перерасчет ставок и после разблокировки аккаунта оставила вместо 82000 руб ,22000, можно что либо с этим сделать?

, Сергей, г. Чебоксары
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Довольно сложно будет что-то сделать с этим.

Дело в том, что в соответствии со ст. 1062 ГК РФ

1. Требования граждан и юридических лиц, связанные с организацией игр и пари или с участием в них, не подлежат судебной защите, за исключением требований лиц, принявших участие в играх или пари под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр или пари, а также требований, указанных в пункте 5 статьи 1063 настоящего Кодекса.

По какой причине они сделали перерасчет?

Сергей
Клиент, г. Чебоксары
По решению ответственного отдела, их ответ

 Вы запрос туда не направляли?

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Проблема в том, что ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 №244-ФЗ запрещает проведение азартных игр на территории России с использованием сети Интернет. То есть сама по себе эта деятельность противоречит закону.

Что касается Ваших прав, то их судебная защита, к сожалению, невозможна в силу ч. 1 ст. 1062 ГК РФ.

Поэтому единственный шанс вернуть деньги — путем переговоров. Запросите у организатора мотивированный ответ:

По решению ответственного отдела

Это не обоснование.

Пусть в нем укажут:

— причины блокировки и разблокировки;

— причину перерасчета ставок;

— методику перерасчета.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Доброго! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

БЕТСИТИ – российская букмекерская компания, осуществляющая деятельность по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах или тотализаторах на основании лицензии № Л027-00108-61/00395481, выданной 30.06.2009 г (https://betcity.ru/ru/about).

Понимаете, да есть ст.1062 ГК РФ, однако, если там есть мошеннические действия Букмекера (какие на то доказательства? Видео/скрины с указанием страницы?), то здесь вполне можно обратиться с жалобой в соответствующий орган власти — ФНС России (см. постановление Правительства РФ от 25.06.2021 N 1011
(ред. от 29.11.2021)
«О федеральном государственном контроле (надзоре) за организацией и проведением азартных игр»
(вместе с «Положением о федеральном государственном контроле (надзоре) за организацией и проведением азартных игр») (см. https://base.garant.ru/401416530/)

Можно и на электронную приемную с прикреплением скринов и т.п.

Нужно вникать детально