Пришло сообщение с незнакомого номера: в соответсвии со статьей 13 ФЗ о полиции мое фио надлежит прибыть в

Здравствуйте! Пришло сообщение с незнакомого номера: в соответсвии со статьей 13 ФЗ о полиции мое фио надлежит прибыть в отдел МВД по моему району, при себе иметь паспорт гражданина РФ в случае неявки буду отправлен в розыск. До этого поступал звонок с этого номера, но я не успел ответить. На вопрос на каком основание меня вызывают тоже не ответили, и явится я чисто физически не могу так как служу в армии, до этого проблем с полиции не имел , только есть задолженности по МФО

, Иван, г. Якутск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вполне вероятно, что это либо коллекторы либо действительно сотрудники полиции.

Во втором случае возможно, что вы сообщили ложные сведения о своих доходах в МФО при заключении договора кредитного. В таком случае, представители МФО могли подать заявление в полицию в порядке ст.141 УПК РФ. Именно по этому заявлению вас требуется опросить.

По заявлению  проводится доследственная проверка в порядке ст.144 УПК РФ. В рамках проверки опросят сотрудников МФО, изымут документы по кредиту и опросят вас. А дальше будут принимать решение в порядке ст.145 УПК РФ — о наличии в ваших действиях состава преступления.

Если это так, то позвоните в дежурную часть вашего отдела полиции и уточните, кто из сотрудников вас может разыскивать(если в смс не указано данные сотрудника). Обычно это или участковый или оперативный сотрудник. Свяжитесь с ним и поясните, что прибыть не можете, так как служите в армии.

Если же вы предоставляли верные сведения по кредиту, но не смогли его оплачивать, то вероятно, так могли поступить коллекторы. Они практикуют такую методику выбивания денежных средств.

Вот чтобы точно узнать, кто вас разыскивает — позвоните в дежурную часть отдела. Либо попросите родственников сходить туда.

Насчёт розыска — он возможен только по возбужденному уголовному делу. А после возбуждения дела следователь/дознаватель сделает запрос в военкомат и так узнает о вашем месте нахождения. Дело приостановят в связи с невозможностью проведения с вами следственных действий по п.3 ч.1 ст.208 УПК РФ либо съездят в командировку. Либо дождутся вашего возвращения. Кроме того, для объявления вас в розыск необходимо, чтобы у вас был статус подозреваемого или обвиняемого по делу. А в настоящее время предъявить обвинение вам не могут. так как вы в армии. Так что в этом моменте вас пугают.

Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте, Иван!

Несколько дополню ответ своего коллеги.

Если вы не знаете кто именно вас вызывает, — то на лицо нарушение порядка вызова гражданина в полицию.

Вообще, вызов в полицию граждан может быть, как письменным, так и устным (в том числе по телефону).

Вызов в полицию граждан может быть, как письменным, так и устным (в том числе по телефону).

При письменном вызове в повестке указываются:

1) Фамилия, имя, отчество, адрес места жительства гражданина, который вызывается в полицию, его правовой статус (свидетель, потерпевший, подозреваемый);

2) Фамилия, имя, отчество сотрудника полиции, к которому приглашается гражданин, адрес и служебный кабинет, куда должен прийти гражданин (должностное лицо), день и время явки, а также последствия неявки без уважительных причин.

Такую же информацию должен предоставить сотрудник полиции при устном вызове.

Сама по себе СМС не отвечает в полной мере понятию повестка, поскольку не имеет всех необходимых реквизитов (например, подпись вызывающего должностного лица). В вашем случае, еще и отсутствует организация которая вас вызывает, ФИО сотрудника полиции (если это вообще полиция), который вас вызывает, адрес и служебный кабинет, куда вам следует явиться.

Тем не менее, коллега дал вам правильные советы, не пускать все на самотек, а инициативно выяснить, кто вас вызывает и зачем, а также (если это вызывает полиция) Вам необходимо уведомить об уважительности причин Вашей неявки по вызову.

Александр Макеенко
Юрист, г. Москва

Доброго дня, МФО подали заявление в полицию. Это стандартная процедура, они таким образом запугивают людей. За долговые обязательства в данном случает не предусмотрена уголовная ответственность, так как это гражданско-правовые отношения. Сотрудниками полиции будет проведена доследственная проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ., по результатам которой будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Объясните сотрудникам полиции что не можете приехать для дачи объяснения при необходимости они направят сотрудников из ближайшего отдела полиции возле вашей военной части. В объяснении заявите что не платили МФО так как были трудности в дальнейшем планируете оплатить как финансовая ситуация нормализуется. Проблем по уголовной части у вас не будет. Удачи

Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Иван.

В соответствии с ч. 3 ст. 13  в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» полиция вправе вызывать граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции.

Вызов в полицию граждан и должностных лиц может быть, как письменным, так и устным (в том числе по телефону).

Вас могут вызвать в полицию по самым различным основаниям.

Что вам необходимо сделать.

Вам необходимо позвонить в отдел МВД, который указан в сообщении. Только звонить необходимо не по тому номеру с которого вам пришло сообщение и с которого вам звонили, а по номеру дежурной части. Вы должны узнать с кем вы разговаривайте, представиться сами и описать ситуацию. Как раз вы проверите достоверность сведений.

Вас должны соединить с сотрудником, который вас вызывает. И обязательно узнайте причину вызова и объясните, что вы служите в армии и не можете явиться в указанное время в отдел. Также узнайте в качестве кого вас вызывают.

Но, есть большая вероятность того, что это пишут какие то мошеннники.

Удачи Вам.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Без оснований и повестки Вас никто не обязывает являться в отдел МВД. Если Вы в повестке не расписывались, тогда у Вас обязанности по явке тоже нет. Возможен такой вариант, что финансовая организация написала заявление и в рамках этого проводится проверка в соответствии со ст.ст.144,145 УПК РФ. Если Вы платежи вносили своевременно, но потом с течением времени у Вас возникли финансовые трудности, тогда это чисто гражданско-правовые отношения и должны рассматриваться через суд.

Служба в армии не освобождает от задолженности и в любом случае лучше её погашать. Срок давности для подачи иска в суд финансовым учреждением составляет от 3-х до 10 лет в зависимости от сложившейся ситуации.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович