Возврат 13% за приобретение квартиры через бухгалтерию

Добрый день!

Хотелось бы подробнее узнать ответ на следующий вопрос: мною приобретена в ипотеку квартира. Оформлена по закону и на руках есть уже свидетельство о госрегистрации права. Слышала, что возврат 13% с покупки недвижимости можно оформить и в бухгалтерии своего работодателя (т.е., предоставить документы, чтобы 13% не удерживали ежемесячно). Как грамотнее к этому вопросу подойти?

Спасибо.

, Светлана, г. Обнинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Уважаемая Светлана!

Действительно, Налоговый кодекс РФ (пункт 8 статьи 220) позволяет Вам получить имущественный налоговый вычет через работодателя (для этого надо письменно к нему обратиться). Но до этого Вам предстоит посетить налоговую инспекцию, чтобы получить уведомление о подтверждении права на такой вычет, на основании которого работодатель и будет обязан произвести все необходимые расчеты.