Вопрос такой, как поступают с беременными на срочном трудовом договоре?

Здравствуйте.

Устраиваюсь на работу, там срочный трудовой договор. Сейчас прохожу мед осмотр перед вступлением в должность и вот узнаю случайно, что беременна.

Дело в том, что устраивают меня на срочный трудовой договор (на 6 месяцев). Я не знаю как мне поступить.

Прочитала в интернете, что уволить до ухода в декрет не имею право, но по окончанию беременности имею право уволить. Вопрос такой, как поступают с беременными на срочном трудовом договоре?

, Алевтина, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алевтина!

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска.

Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности.

Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).