Будет ли работнику вецпшопа штраф за присутствие ребенка в магазине с его родителем?

Здравствуйте. Кто будет нести ответственность за пассивное курение в случае того, если родитель зашел с ребенком в вейп-шоп, а работник настаивает на том что ребенку не стоит находиться в этом месте. Аргументация родителя: в жтоц ситуации янесу за это ответственность, а не вы. Будет ли работнику вецпшопа штраф за присутствие ребенка в магазине с его родителем?

, Александр, г. Томск
Александр Иванов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте! В таком случае родитель ребенка может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, так как пребывание детей в местах реализации никотиносодержащей продукции считается заведомо для детей нежелательным. Практика привлечения к административной ответственности по  этой статье разнится в зависимости от субъекта Российской Федерации к субъекту, но, тем не менее, необходимо эту возможность иметь в виду.