Как открыть частную медицинскую клинику восточной медицины

Добрый день! Нужно зарегистрировать частную клинику (профиль: восточная медицина) в Москве. Как определить вид собственности: ООО или ИП? Предоставляемые услуги: консультация врача, рефлексотерапия, массаж, продажа препаратов (БАДы) и сопутствующих товаров (чаи). Как открыть частную медицинскую клинику? Интересуют все нюансы данной процедуры. Можно ли воспользоваться услугой регистрации с Вашей помощью "под ключ" (подготовка, подача, получение документов)? Можно ли через Вас получить лицензию?

, Марина, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Марина.

Так как деятельность частной клиники нужно лицензировать, то нужно обязательно регистрировать ООО.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Марина.

Как определить вид собственности: ООО или ИП?

Только ООО, поскольку нужна лицензия.

Можно ли воспользоваться услугой регистрации с Вашей помощью «под ключ» (подготовка, подача, получение документов)?

Можете выбрать любого юриста, который Вам понравится — он подготовит документы и поможет провести регистрацию.

Можно ли через Вас получить лицензию?

Через портал Правовед — нет, максимум юристы смогут подготовить документы для подачи на получение лицензии. Получать Вы её будете только лично!

С уважением!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина!

Согласно ч.1 ст. 12 ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:46) медицинская деятельность.

Порядок лицензирования мед деятельности осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291
(ред. от 15.04.2013)
«О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)».

Согласно приложению к указанному постановлению рефлексотерапия, массаж относятся к перечню работ (услуг) составляющих мед. деятельность.

Что касается регистрации клиники «под ключ» то вы можете заказать данную услугу через функционал сайта или обратиться напрямую к любому юристу.

Желаю удачи!

Анна Елизарова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться в лицензирующие компании по городу Москве, они оказывают лицензирование «под ключ». Лучше всего обращаться в крупные компании, а не к частным лицам, поскольку именно такие компании имеют как правило, необходимые возможности в лицензирующих органах. Отказ получить довольно легко, а такие фирмы работают с гарантией и осуществляют предоставление лицензии в течение 45 рабочих дней.

Однако, прежде чем обращаться, ознакомьтесь с документом, который я отправлю в приложении- он посвящен лицензированию медицинских услуг, и полно и доступно объясняет, что нужно делать.

Удачи Вам!