Что можно сделать, какой докум оформить, чтобы по истечению срока выплаты ипотеки я могла оформить дом на себя и он не претендовал, т.к платить он не будет

Здравствуйте, покупали дом в ипотеку с гражданским супругом, он взял ипотеку на дом 1,6млн я внесла 800 тыс первый взнос на покупку, общая стоимость 2,4 млн руб Ипотека и дом по докум на гр. супруга оформлена. В браке не состоим, 3 детей. Сейчас расходимся, ему дом не нужен, не претендует. Оплачивать буду я. Что можно сделать, какой докум оформить, чтобы по истечению срока выплаты ипотеки я могла оформить дом на себя и он не претендовал, т.к платить он не будет.

, лия, г. Кемерово
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам необходимо заключить соглашение о разделе общего имущества (ст.38-39 СК РФ), а пока в браке — брачный договор (ст.40-44 СК РФ). Оба документа необходимо удостоверить у нотариуса. В таком случае имущество будет поделено и один из супругов не будет иметь права на указанное имущество.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Уточнение: понятия гражданский брак в российском законодательстве отсутствует. Если у между Вами оформлено долевое участие, тогда «гражданский супруг» может отказаться от своей доли, но имеет право потребовать вернуть деньги. Либо оформить дарение. В любом случае до погашения ипотеки необходимо все действия совершать через банк.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Про заключение предварительного договора дарения я Вам написал в чате.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Ваш гражданский супруг может подарить вам дом. Для начала вам нужно получить согласие банка на такую сделку.

Еще новый заемщик полностью соответствует требованиям кредитной организации и имеет достаточный доход, банк выдает письменное согласие. В дальнейшем этот документ потребуется при подаче обращения на переоформление права собственности в Росреестр.

Получается, что сначала вам нужно получить согласие банка, затем подписать договор дарения и зарегистрировать ваше право собственности в Росреестре

лия
Клиент, г. Кемерово
А если банк не даст согласия.

Тогда, к сожалению, нужно ждать выплаты ипотечного кредита. Пока объект находится в залоге у банка, нужно получать его согласие на абсолютно любые манипуляции с таким объектом. Если мой ответ был полезен, поставьте, пожалуйста «+»