Отказ страховой компании при повторном повреждении одного и того же элемента автомобиля

Автомобиль 2012 г. застрахован в ВСК 27.03.2013г повторно. В 2012г. страховых случаев не было,

В августе 2013 г. было повреждено лобовое стекло, по данному факту страховой компанией было выдано направление на ремонт, в октябре 2013 г. стекло в ООО «МТК Сервис» заменили.

Однако, 18.12.2013 г. автомобиль получил аналогичное повреждение и ВСК отказала 25.12.2013 г. в выдаче направления на ремонт, сославшись на ранее принятое положительное решение и выданное направление на ремонт.

Обязательно ли обращение в ГАИ при повреждении лобового стекла, т.к. скол виден сразу а трещины возникают значительно позже или из-за большой разницы температуры на улице и в салоне автомобиля, или при попадании в яму или наезде на кочку.

, Ирина, г. Москва
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Вероятно, по правилам СК без справки о ДТП по стеклу можно обратиться однократно в течение срока страхования.

Тогда отказ правомерен, оформляйте ДТП.

Артур Валеев
Юрист, г. Москва

Скорее всего, в случае оформления справки о ДТП и представлении ее в СК снова получите отказ на основании ранее заявленного повреждения аналогичного элемента, т.к. ДТП будет датировано позднее, чем Вы обратились и зафиксировали в СК повреждение лобового стекла второй раз.

Как вариант, в некоторых СК в Правила страхования включена возможность возмещения ущерба без предоставления подтверждающих документов из госорганов (справок, постановлений и т.д.), в случае если ущерб не превышает 5% от страховой суммы.