Лишение родительских прав

Здравствуйте,

У меня есть ребенок 4 года. В браке с её отцом мы не состояли, но свидетельство об установлении отцовства было получено. С отцом ребенка не общаемся уже более 3-х лет, материально он не помогает, на алименты не подавала. Сейчас нахожусь с браке, мой муж хочет удочерить ребенка. Может ли отец ребенка дать согласие на удочерение моим официальным мужем? Или же это вопрос можно решить только через лишение родительских прав?

, Светлана, г. Москва
Александр Марков
Юрист

Здравствуйте, Светлана. Вы можете оформить согласие на удочерение без суда.

Анна Зобнина
Юрист

        Лишение родительских прав не нужно. Достаточно получить от отца ребенка согласие на удочерение ребенка, можно нотариально заверенное.