Хочу вернуть страховку по кредиту (14дней ещё не прошло) страховку КАСКО, и все навязанные страховки автосалона, погасить досрочно кредит

Приобрела авто в автосалоне в кредит. Хочу вернуть страховку по кредиту (14дней ещё не прошло) страховку КАСКО,и все навязанные страховки автосалона, погасить досрочно кредит. Скидку прописанную автосалоном в доп.соглашении в случае расторжения любого из договоров готова вернуть.Пожалуйста подскажите последовательность моих действий, какие документы должна предоставить и кому и мои риски

, Юлия, г. Москва
Валерий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если 14 дней еще не прошло, то можно подать заявление на отказ от страховки по кредиту согласно Федеральному закону № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)». Для этого нужно подать заявление в страховую компанию, с которой заключен договор страхования или которая оформила полис.

Порядок подачи заявления нужно смотреть в правилах вашей страховой компании. Обычно страховщики указывают только про письменное заявление, т.е. его можно отправить по почте или сдать под входящий номер в офисе страховой компании.

Если нужен образец заявления, то напишите мне в чат данные вашей страховой компании, скину вам. Риски – банк наверняка повысит ставку по автокредиту. Об этом можно посмотреть в содержании кредитного договора. Ну и естественно не будет права на получение компенсации при наступлении страхового случая.

Если заявление подано в первые 14 дней, отказать могут только если ранее наступил страховой случай с выплатой возмещения. Срок на рассмотрение заявления и возврат денег за страховку по Закону № 353-ФЗ составляет 7 дней, если иное не указано в правилах страховой компании (обычно указывают срок больше, 10-14 дней).

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо. Подскажите, банк вправе изменить сумму по договору к полному погашению кредита? А автосалон сумму скидки, которую нужно вернуть при расторжении кредитного и страхового договоров?

Кредит и страховка — это разные вещи. Вы досрочно возвращаете банку ту сумму, которая указана в кредитном договоре. Ну и проценты за время пользования деньгами. Все остальные вопросы решаются с автосалоном.

Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно п.п.5-8 Указания Банка России от 20.11.2015 года N3854-У страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае, если Страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, и до даты возникновения обязательств страховщика по заключенному договору страхования (далее — дата начала действия страхования), уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователю в полном объеме.

Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть условие о возврате страхователю страховой премии по выбору страхователя наличными деньгами или в безналичном порядке в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования.

Вам необходимо направить уведомление о расторжении договора с требование о возврате денежных средств в страховые компании, являющиеся страховщиками по страховым полисам. Единственный риск — это необходимость возврата скидки, если подобное условие указано в ДКП.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В указании Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

на этот счет отмечено, что

1. При осуществлении добровольного страхования(за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

К числу исключений из общих правил согласно данному документу заключенный Вами договор не относится, а соответственно применяются указанные требования для целей отказа.

По иным видам страховок нужно смотреть не относятся ли они к числу исключений из общего правила о возврате.

Условием отказа является отсутствие на дату подачу заявления сведений о наступившем страховом случае.

Пожалуйста подскажите последовательность моих действий, какие документы должна предоставить и кому и мои риски

 Соответственно для целей отказа Вы подаете письменное заявление в адрес страховой компании с которой заключен договор КАСКО.

К заявлению прикладываете, копию паспорта, копию договора (для целей подтверждения, что даты его заключения до даты отказа не прошло 14дней), копию реквизитов Вашего банковского счета для возврата денежных средств.

Заявление подается в произвольной форме.

По истечении 10 рабочих дней с момента его получения Вам обязаны вернуть сумму страховой премии в полном объеме.

Риски в данном случае могут быть следующие:

1. С Вас, если это предусмотрено договором купли-продажи или дополнительным соглашением к нему потребуют вернуть скидку на автомобиль.

2. Если в кредитном договоре прописано условие об увеличение процентной ставки по кредиту (если он был заключен) — то могут увеличить процентную ставку, если от страховки согласно условиям договора зависел ее размер.

Как отмечено в ст. 7 ФЗ  от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

11. В договоре потребительского кредита (займа), предусматривающем обязательное заключение заемщиком договора страхования,может быть предусмотрено, что в случае неисполнения заемщиком обязанности по страхованию свыше тридцати календарных дней или в случае обращения заемщика с заявлением об исключении его из числа застрахованных лиц по договору личного страхования, указанному в абзаце первом части 2.1 настоящей статьи, и неисполнения им обязанности по страхованию в указанный сроккредитор вправе принять решение об увеличении размера процентной ставки по выданному потребительскому кредиту (займу) до уровня процентной ставки, действовавшей на момент заключения договора потребительского кредита (займа)

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо. А что в первую очередь нужно сделать, погасить кредит досрочно и вернуть страховку или наоборот?
А что в первую очередь нужно сделать, погасить кредит досрочно и вернуть страховку или наоборот?

 Лучше подать заявление на возврат страховки, а потом погасить кредит.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия!

Поскольку Вы хотите расторгнуть договоры по оказанию дополнительных услуг, оказываемых самым кредитором или третьим лицам, при предоставлении потребительского кредита, то подобная ситуация оговоренка положениями пункта 2. 7 статьи 7 Федерального Закона № 353 «О потребительском кредите (займе),

2.7. Если при предоставлении потребительского кредита (займа) заемщику за отдельную плату предлагается дополнительная услуга, оказываемая кредитором и (или) третьим лицом, информация о которой должна быть указана в заявлении о предоставлении потребительского кредита (займа) в соответствии счастью 2 настоящей статьи, условия оказания такой услуги должны предусматривать:

1) стоимость такой услуги;

2) право заемщика отказаться от такой услуги в течение четырнадцати календарных дней со дня выражения заемщиком согласия на ее оказание посредством обращения к лицу, оказывающему такую услугу, с заявлением об отказе от такой услуги;

3) право заемщика требовать от лица, оказывающего такую услугу, возврата денежных средств, уплаченных заемщиком за оказание такой услуги, за вычетом стоимости части такой услуги, фактически оказанной заемщику до дня получения лицом, оказывающим такую услугу, заявления об отказе от такой услуги;

4) право заемщика требовать от кредитора возврата денежных средств, уплаченных заемщиком третьему лицу за оказание такой услуги, за вычетом стоимости части такой услуги, фактически оказанной заемщику до дня получения третьим лицом заявления об отказе от такой услуги, при неисполнении таким третьим лицом обязанности по возврату денежных средств заемщику.

Далее, я — продолжу.

Продолжу.

То есть, в таком случае, Вам нужно подготовить заявления об отказе от «дополнительной» услуги и возврате оплаченных денег за нее — в адрес каждого из Исполнителей по этим договорам, непосредственно.

После этого, Исполнитель, обязан вернуть заемщику денежные средства в сумме, уплаченной заемщиком (Вами) за оказание такой услуги, за вычетом стоимости части такой услуги, фактически оказанной заемщику до дня получения заявления об отказе от такой услуги,  — в срок, не превышающий семи рабочих дней со дня получения лицом, оказывающим такую услугу.

Если Вышеуказанный Исполнитель не возвратит деньги в положенный срок, то  Вы, как заемщик, вправе направить  самому кредитору требование о возврате денежных средств, уплаченных  третьему лицу (Исполнителю) за оказание «доп. услуги», с указанием даты обращения заемщика к такому третьему лицу с заявлением об отказе от такой услуги (то есть, чтобы было видно то, что заемщик, непосредственно, к Исполнителю обращался. но тот такое обращение — проигнорировал). Указанное требованиек самому кредитору Вы можете направить — не ранее чем по истечении тридцати календарных дней, но не позднее ста восьмидесяти календарных дней со дня обращения с заявлением об отказе от такой услуги к третьему лицу, оказывающему такую услугу.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо.