И вообще, как добиться всё-таки снижения алиментов, если суд откажет?

Бывшая жена мужа против уменьшения алиментов с 1/4 на 1/6 при рождении второго ребенка от другого брака. Если я подам на алименты на 1/6 на мужа и он потом подаст на уменьшение на неё ссылаясь на то, что на двоих должны быть алименты поровну по 1/6, на чью сторону встанет суд? И вообще, как добиться всё-таки снижения алиментов, если суд откажет?

, Анна, г. Чебоксары
Ирина Елисеева
Юрист, г. Тамбов

По иску об уменьшении размера алиментов при рождении второго ребенка, проблем в практике нет, так как по закону отец двоих детей обязан выплачивать 1/3 от  любого дохода в пользу несовершеннолетних детей и- это как раз и есть 1/6 на каждого ребенка. Подавай в мировой суд заявление о вынесении судебного приказа в пользу своего ребенка написав 1/6 размера от дохода — его судья выносит в течении 5 дней и незамедлительно обязан выдать на руки. А потом подаёте Исковое заявление в районный суд об уменьшении размера алиментов с 1/4 до 1/6 приложив к иску копию судебного приказа об алиментам и свидетельство о рождении. Суд обязан будет уменьшить алименты .