На момент использования маткапитала переходит ли режим собственности из единоличного в совместную с мужем?

Добрый день! Возникли сложности при оформлении соглашения о выделении долей.

Квартира приобретена до брака в ипотеку(в единоличной собственности жены). В дальнейшем погасили кредит за счёт средств маткапитала уже будучи в браке и имея 2 несовершеннолетних детей. На момент использования маткапитала переходит ли режим собственности из единоличного в совместную с мужем?

, Светлана, г. Москва
Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! В силу пункта 4 статьи 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованиемсредств (части средств) материнского(семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Средства материнского капитала можно направить на уплату первоначального взноса, погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение или строительство жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Кроме того, средства маткапитала можно направить также на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту на погашение ранее предоставленного кредита на приобретение или строительство жилья, в том числе по кредитам, взятым до возникновения права на получение средств материнского капитала.

(Домашняя правовая энциклопедия. Семья и дети. Направление средств материнского капитала на погашение кредитов (займов) (октябрь 2022))

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются. (ст. 9, Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»)

Поскольку соглашение обязательно, то по моему мнению, необходимо оформить соглашение о разделе той доли жилого помещения, которая приобретена на общие средства супругов.

Если этим соглашением определяются доли несовершеннолетних детей и супругов, то такое соглашение на основании п. 2 ст. 38 СК РФ должно быть нотариально удостоверено.