И снова Скайлинк

Супруге пришло письмо от МБА Финансы (кинули в почту по месту прописки) о том, что ей нужно немедленно оплатить почти 4000 рублей долга. Долг, оказывается, возник у супруги в компании Скайлинк (МСС), когда она пользовалась их услугами связи, точнее, перестала ими пользоваться - перестала вносить авансовые платежи, тем самым, приостановив оказание услуг компанией МСС (по договору). Но вышеозначенная компания в одностороннем порядке решила, что может предоставить платную услугу - "резервирование номера", и начислять за нее плату, уводя счет абонента в минус (уводя в кредит), не уведомляя его об этом, и это при авансовой системе платежа! А после этого компания передала все данные коллекторскому агентству МБА Финансы, и те теперь шлют письма, в которых обещают "серьезные последствия" (поиск в интернете показал, что раньше они угрожали невыездом за границу и невозможностью более взять кредит, это смешно, понятно). В письме так же дается ссылка на ФЗ 152-ФЗ от 27.07.2006 и его ч.5 п1.ст.6 -мол, на основании этого мы имеем право на обработку ваших данных. Плюс приложена первая и последняя страницы договора цессии между МБА Финансы и МСС. Грозят судом и приставами, плюс требуют заплатить за издержки МБА Финансы. Ответьте, пожалуйста - просто игнорировать их письмена и ждать суда (в вероятность которого я не очень верю), или реагировать сейчас превентивно и подавать в суд на МСС за навязанную услугу и писать на МБА Финансы бумагу в ОБЭП? Или просто не обращать внимания? Это вообще чем-то грозит? Что вообще предпринять в этой ситуации? Заранее спасибо!

, Fhntv, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Полагаю, что ответить все таки нужно. Вы можете написать письмо в МСС о перерасчете размера платы в связи с предоставлением незаказанной услуги. Если в договоре действительно есть пункт о приостановлении исполнения договора, то нужно ссылаться на этот пункт.

Неисполнение договора грозит штрафными санкциями, которые указаны в нем, судом, а потом соответственно  и приставами. Так что лучше отреагировать на письмо.

Желаю удачи!

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Обратитесь вначале с письменной претензией к ММС по поводу навязанной услуги «резервирование номера», требуя дать письменные разъяснения по ситуации и снять задолженность, образовавшуюся в результате подключения этой услуги.  Если откажут, Вы вправе обратиться в суд.

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Что вообще предпринять в этой ситуации? Заранее спасибо! — Я вам рекомендую направить письмо с уведомлением в компанию Скайлинк (МСС) с требованием предоставить вам расчёт вашей задолженности  с расшифровкой сумм и ссылками на положения вашего договора с ними или положений действующего законодательства. Ссылайтесь при этом на ФЗ О защите прав потребителей. Они обязаны информировать потребителей о видах и структуре предоставляемых услуг, а также ценах на них.

Согласно ст. 8 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 02.07.2013) «О защите прав потребителей»

1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе

(исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).

2. Указанная в пункте 1настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения

потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания
потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации
и родных языках народов Российской Федерации.

Уточнение клиента

Изначально — предоставление услуг связи (доступ в интернет посредством беспроводного модема). — Я вам рекомендую направить претензию с уведомлением в компанию Скайлинк
(МСС) с требованием предоставить вам расчёт вашей задолженности  с
расшифровкой сумм и ссылками на положения вашего договора с ними или
положений действующего законодательства, предусматривающих включение дополнительных услуг без вашего согласия.

Уточнение клиента

После невнесения абонентской платы (а
в договоре Невнесение абонентской платы = приостановление услуг), Скайлинк решил насчитать долг за «резервирование номера» — услугу,  которая не прописана в договоре никоим образом. Естественно, про эту  услугу никто не информировал, не подписывал отдельных Приложений, она  просто «появилась». Скайлинк ее «предоставил» и насчитал долг. -
Вы в принципе можете сразу обратиться в суд на них с исковым заявлением о защите прав потребителя и ещё потребовать с них взыскание морального ущерба.

Согласно ст. 15, Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 02.07.2013) «О защите прав потребителей»

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и

правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты  прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его
вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных

потребителем убытков.

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если данная услуга была навязана Скайлинком, то пишите претензию к ним. Я думаю, что до суда это дело не дойдет, попробуйте решить все на этом уровне.

Все услуги должны быть прописаны в договоре, а то, что дополняется самовольно — это уже незаконно.

С уважением, Олег.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Отвечу кратко:

пишите претензию в МСС (Скайлинк) в требованием предоставить расчёт задолженности  с расшифровкой сумм и обоснованием их возникновения.

После получения ответа (он будет явно противоречащий действующему законодательству) — в суд!!!

С уважением!

Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!

Подскажите, какой вид услуги предоставлялся компанией?

Fhntv
Клиент, г. Москва

Изначально - предоставление услуг связи (доступ в интернет посредством беспроводного модема).

Долг за что именно насчитывали?

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

А когда Ваша супруга в последний раз произвела авансовый платеж? Не истек ли срок исковой давности- 3 года?  Потому, что обычно коллекторам передаются такие дела, по которым срок исковой давности на исходе, или истек, или проблемные задолженности, по которым в суде при доказывании долга будут проблемы.

Я бы посоветовала Вам молчать, не отвечать на письма коллекторов и никак с ними не связываться, самое главное не признавать долг, в случае признания долга- с этой даты заново начинает течь срок исковой давности- 3 года,  самому ничего не обжаловать. Если  их требования законны, пусть сами на Вас подают в суд.

 С уважением.

Fhntv
Клиент, г. Москва

Вот этот момент - со сроком исковой давности - я упустил, кстати, спасибо. Мы сейчас уточняем, но почти уверены в том, что последний авансовый платеж был внесен году эдак в 2009-м. И, если это так, то, как я понимаю, вообще можно спать спокойно, так? Срок исковой давности считается с какого момента? С момента приостановления услуг? Или с момента расторжения договора? Потому что узнать, когда же МСС расторгла договор в односторонне порядке будет непросто.

Срок исковой давности считается с какого момента? С момента приостановления услуг? Или с момента расторжения договора? Потому что узнать, когда же МСС расторгла договор в односторонне порядке будет непросто.

По общему правилу, срок исковой давности начинает течь с того момента, когда лицо узнало или могло узнать о нарушении своих  прав. Для точного ответа на все  Ваши вопросы нужно знать все условия Вашего договора. Но все же думаю   из- за пропуска срока исковой давности МСС  уступило право требования Вашего  долга коллекторам, с ними связываться, отвечать на их письма не стоит и  тем более отвечать на их письмо, которое они отправили простым письмом и у них нет никаких доказательств, что данное письмо Вы получили. А вот направить письмо с просьбой о  детализации счета  в МСС не помешает.