Как грамнотно принять автомобиль или отказать

Привезли автомобиль в сервис, без гос номеров , стс нет, птс есть но в нем другой человек, есть дкп написанный от руки без какой либо печати, страховки нет. Как грамнотно принять автомобиль или отказать

, Юлия, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы принимаете автомобиль в ремонт?

Юлия
Клиент, г. Иркутск
Добрый. Да

Если речь идет о его приеме в ремонт, то стоит отталкиваться от требований постановления Правительства РФ от 11.04.2001 N 290 «Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств»

в силу которого

14. Договор заключается при предъявлении потребителемдокумента, удостоверяющего личность, а также документов,удостоверяющих право собственности на автомототранспортное средство (свидетельство о регистрации, паспорт автомототранспортного средства, справка-счет). При сдаче в ремонт отдельных составных частей автомототранспортного средства, не являющихся номерными, предъявления указанных документов не требуется.
Потребитель, не являющийся собственником автомототранспортного средства, предъявляет документ, подтверждающий право на эксплуатацию автомототранспортного средства.

В Вашем случае, нужно смотреть в первую очередь на договор купли-продажи, если покупателем по нему выступает лицо, которое Вам передает автомобиль — Вы можете принять его в прием от данного лица, поскольку он является его собственником.

В этом случае, составляете договор (заказ-наряд) в котором указываете вин номер автомобиля, данные покупателя и основания его приема — ДКП. К договору в обязательном порядке прикладываете копию паспорта и ДКП.

В обязательном порядке составляете акт осмотра транспортного средства и акт-приема передачи, в котором отражаете все имеющиеся повреждения автомобиля, данные документы подписываются как Вами, так и собственником автомобиля.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А Вы со стороны сервиса?

Юлия
Клиент, г. Иркутск
Да

 Если со стороны сервиса, то можете отказать в принципе без выяснения причин. В силу ст. 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Но есть 1 момент, а  именно, в  силу Постановления Правительства РФ от 11.04.2001 N 290 (ред. от 31.01.2017) «Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств»

14. Договор заключается при предъявлении потребителем документа, удостоверяющего личность, а также документов, удостоверяющих право собственности на автомототранспортное средство (свидетельство о регистрации, паспорт автомототранспортного средства, справка-счет). При сдаче в ремонт отдельных составных частей автомототранспортного средства, не являющихся номерными, предъявления указанных документов не требуется.

И если в ДКА совпадает лицо, которое его пригнало, тогда в принципе можете заключить договор в силу данного ПП.