Подскажите пожалуйста, возможно ли по военной ипотеке приобрести(построить ) дом на собственном участке (участок в собственности, является ИЖС в коттеджном поселке)

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, возможно ли по военной ипотеке приобрести(построить ) дом на собственном участке (участок в собственности ,является ИЖС в коттеджном поселке)

, Елена, г. Иваново
Алексей Вариниченко
Юрист, г. Москва

Федеральный закон № 117 «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» допускает следующие варианты использования целевого жилищного займа:

1) приобретение жилья со свидетельством о собственности в многоквартирных домах;
2) приобретение готового дома (части дома) с земельным участком;
3) приобретение квартиры в новостройке по договору долевого участия в строительстве.

Какие есть варианты?
1)  В сети Интернет и в газетах можно найти предложения от строительных фирм, которые готовы построить дом по согласованному с вами проекту, ввести его в эксплуатацию, оформить в собственность и только тогда продать как готовый. Это допускается правилами предоставления ЦЖЗ. Если вы хотите построить таким образом дом на своем участке, его придется продать или подарить строительной компании, ведь дом приобретается по военной ипотеке только с землей, на которой он расположен.

2) Можно дождаться возникновения права на использование накоплений — 20-ти лет выслуги, в том числе в льготном исчислении. Получив накопления на руки, их можно уже использовать по своему усмотрению, в т.ч. на строительство своего дома.