8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Действителен ли брак при изменении гражданства с туркменского на российское?

Ситуация такая:

Брак официально зарегистрирован на территории Туркмении между гражданином Туркмении и гражданкой Туркмении. Совместно нажитого имущества и детей нет. Девушка в этом году принимает гражданство Российской Федерации по упрощенной форме (на основании окончания колледжа в РФ и получения диплома).

1) Может ли негативно повлиять факт о ее замужестве в Туркмении на решение консульства РФ о выдаче ей гражданства Российской Федерации?

2) Будет ли она с юридической точки зрения считаться замужней девушкой в Российской Федерации при получении гражданства РФ (учитывая что она переходит из под юрисдикции Туркмении под юрисдикцию РФ при смене гражданства)?

3) При выдаче паспорта в РФ поставят ли ей штамп в российском паспорте о том что она замужем (за гражданином Туркмении)?

4) По факту получения внутреннего паспорта РФ (в случае если штампа о замужестве в нем стоять не будет) возможно ли ей, будучи уже гражданкой РФ, заключить брак на территории РФ с гражданином РФ? Не противоречит ли это какой-либо юридической норме?

Показать полностью
, Арон, г. Москва
Диана Капошко
Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

1) Может ли негативно повлиять факт о ее замужестве в Туркмении на решение консульства РФ о выдаче ей гражданства Российской Федерации?   — замужество не может повлиять на приятия гражданства РФ. если есть все необходимые условия и документы на получения гражданства в упращенной форме.
2) Будет ли она с юридической точки зрения считаться замужней девушкой в Российской Федерации при получении гражданства РФ (учитывая что она переходит из под юрисдикции Туркмении под юрисдикцию РФ при смене гражданства)?   — принятие гражданства РФ не отменяет свидетельство о браке.
3) При выдаче паспорта в РФ поставят ли ей штамп в российском паспорте о том что она замужем (за гражданином Туркмении)?  — при выдачи паспорта при желании она может обратиьтся в паспортный стол УФМС  и поставить печать о браке.
4) По факту получения внутреннего паспорта РФ (в случае если штампа о замужестве в нем стоять не будет) возможно ли ей, будучи уже гражданкой РФ, заключить брак на территории РФ с гражданином РФ? Не противоречит ли это какой-либо юридической норме?— если она будет в разводе и будет свидетельство о разводе либо решение суда — то да. может зарегистрировать брак с гражданином РФ

1
0
1
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Арон,

1. Решение вопроса о гражданстве не ставится в зависимость от семейного положения; в противном случае это будет дискриминацией.

2. Будет считаться замужней, т.к. браки, заключённые в др.странах в соответствии с национальным законодательством, действительны и в РФ, если не противоречат зак-ву РФ (например, в части достижения брачного возраста)

3. Штамп в паспорте РФ о браке, заключённом в др.стране, не ставится, поскольку заключён брак не в органах ЗАГС РФ. Но по ходатайству владельца паспорта такой штамп может быть проставлен в органе, выдающем паспорт (ФМС)

4. Да, при отсутствии штампа в паспорте РФ возможно заключение другого брака в РФ. Однако, этот новый брак может быть признан судом недействительным по иску заинтересованной стороны.

2
0
2
0
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Арон.

1) Может ли негативно повлиять факт о ее замужестве в Туркмении на решение консульства РФ о выдаче ей гражданства Российской Федерации?

Нет

2) Будет ли она с юридической точки зрения считаться замужней девушкой в Российской Федерации при получении гражданства РФ (учитывая что она переходит из под юрисдикции Туркмении под юрисдикцию РФ при смене гражданства)?

Да, будет, если имеется свидетельство о государственной регистрации брака. (Возможно его придётся переводить нотариально на русский язык)

3) При выдаче паспорта в РФ поставят ли ей штамп в российском паспорте о том что она замужем (за гражданином Туркмении)?

Нет, не поставят, поскольку брак не зарегистрирован органами ЗАГС в РФ. Но если она напишет заявление в УФМС — штамп проставят.

4) По факту получения внутреннего паспорта РФ (в случае если штампа о замужестве в нем стоять не будет) возможно ли ей, будучи уже гражданкой РФ, заключить брак на территории РФ с гражданином РФ? Не противоречит ли это какой-либо юридической норме?

Возможно только после развода с гражданином Туркмении и получения свидетельства о разводе. В противном случае будет признано недействительным.

С уважением!


1
0
1
0
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Арон.

   На первый вопрос  — ответ  «НЕТ»;

   На второй вопрос -  На территории  РФ, как и на территории любого цивилизованного государства, она будет считаться замужней  женщиной; 

    На третий вопрос  -  «ДА,  НА 14-й  странице»

    На четвертый вопрос  -  «НЕТ»  В РФ заключение нового брака без расторжения старого  -  уголовно наказуемо, как для мужчин, так и для женщин. 

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Арон!

В соответствии со ст. 8 закона РФ «О гражданстве Российской Федерации» заключение или расторжение брака между гражданином Российской Федерации и лицом, не имеющим гражданства Российской Федерации, не влечет за собой изменение гражданства указанных лиц.

Изменение гражданства одним из супругов не влечет за собой изменение гражданства другого супруга.

Расторжение брака не влечет за собой изменение гражданства родившихся в этом браке или усыновленных (удочеренных) супругами детей.

«1) Может ли негативно повлиять факт о ее замужестве в Туркмении на решение консульства РФ о выдаче ей гражданства Российской Федерации?»

Нет, не может. В Российском законодательстве нет нормы, согласно которой брак, заключенный за пределами РФ считался недействительным.

«2) Будет ли она с юридической точки зрения считаться замужней девушкой в Российской Федерации при получении гражданства РФ (учитывая что она переходит из под юрисдикции Туркмении под юрисдикцию РФ при смене гражданства)?»

Да, будет. Ей придется сделать перевод на русский язык документа о заключении брака в Туркмении.

«4) По факту получения внутреннего паспорта РФ (в случае если штампа о замужестве в нем стоять не будет) возможно ли ей, будучи уже гражданкой РФ, заключить брак на территории РФ с гражданином РФ? Не противоречит ли это какой-либо юридической норме?»

Нет, невозможно, поскольку в РФ брак, заключенный за пределами РФ признается таковым.

Простановка штампа в паспорте  о наличии брака — действие не обязательное. Если человек захочет, чтобы такой штамп стоял, значит, на основании документа о браке, переведенного на русский язык, такой штамп могут поставить.

2
0
2
0
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

      

     В соответствии со ст. 158 Семейного кодекса РФ если брак заключенный на территории Туркмении между гражданином Туркмении и гражданкой Туркмении был заключен с соблюдением законодательства Туркмении, то такой брак  признается действительным в России.

Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации.

2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

       По поводу заключения нового брака на территории РФ без расторжения заключенного ранее. В соответствии со ст. 14 Семейного кодекса РФ наличие не расторгнутого брака является обстоятельством, препятствующим заключению нового брака.  Придется сначала брак, зарегистрированный в Туркмении расторгнуть. 

Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным
После смерти мужа, узнала, что пять лет назад он составил завещание на незнакомую мне женщину. После перенесенного инсульта, муж страдал сильными головными болями, эпилепсией. Ателесклероз 1/2 половины головного мозга. Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным.
, вопрос №4095910, Светлана, г. Омск
900 ₽
Уголовное право
8 марта 2024 мой сын, я передала ему свой цветочный бизнес из-за болезни, отработал вместе со своей женой, в браке
8 марта 2024 мой сын ,я передала ему свой цветочный бизнес из-за болезни ,отработал вместе со своей женой ,в браке 3.5 года ,общих детей нет ,есть сын от первого брака,вернулся домой один и до ночи стоял у дома ,ждал жену ,т к в в квартире находился 16 летний сын жены ,пока ждал купил и выпил коньяк ,после этого набрал телефон жены и спросил ,когда она приедет /регистратор в машине / на ответ ,что может не приехать ,пошел домой ,а утром 9 марта звонок от его жены ,что он мертвый в ванной утонул ,когда я приехала оказалась,что не утонул,а умер ,причина смерти не установлена ,т к произошли гнилостные изменения ,после гистологической экспертизы ,которую ждали 40 дней ,ответ был такой же .Меня смущает ответы жены ,она за это время три раза меняла свои показания и после смерти моего сына забрала все деньги с продажи цветов за праздники ,хотя я давала сыну на закупку и хочет завладеть всей квартирой ,которая приобреталась до брака по военной ипотеке. Я написала письмо в полицию ,чтобы они разобрались в смерти моего единственного сына ,но они ее только допросили 4 апреля не лично ,а она им прислала письменно , а на мой вопрос ,что сказал ее сын , они вообще не знали ,что в квартире он находился.подскажите ,как мне добиться правды ,почему подполковник в запасе сгнил за несколько часов в своей ванной?
, вопрос №4093924, Людмила, г. Москва
800 ₽
Миграционное право
Может ли мигрант из таджикистана получить гражданство РФ с просроченными документами (патент/вид на
Здравствуйте. Может ли мигрант из таджикистана получить гражданство РФ с просроченными документами (патент/вид на жительство), если у него в России есть ребенок от русской девушки, не в браке, ребенок записан на него.
, вопрос №4093506, Таисия, г. Владивосток
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте Можно проверить действительны мои права?
Здравствуйте Можно проверить действительны мои права ?
, вопрос №4092980, Юлия, г. Донецк
Доверенности нотариуса
Действителен ли исполнительный лист, если организация-Ответчик, на которую он выдан, поменяла юридический адрес?
Действителен ли исполнительный лист, если в нём указан старый юр.адрес Ответчика? Действителен ли исполнительный лист, если организация-Ответчик, на которую он выдан, поменяла юридический адрес? Надо ли вносить исправления?
, вопрос №4092063, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 19.01.2014