Как вывести бывшего мужа из собственников?

Доброе утро! Развелась с мужем, есть дом с земельным участком, приобретенный в браке в ипотеку с использованием маткапитала. Собственники оба, долей нет. Как вывести бывшего мужа из собственников? Он согласен, ипотека ещё не погашена

, Екатерина, г. Москва
Виталий Марченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если у Вас по обоюдному согласию, и один из супругов отказывается от своей доли в общем имуществе в пользу другого, то такой отказ возможно оформить у нотариуса отдельным документом.

Супруги могут предусмотреть, что один из них отказывается от своей доли в пользу другого без возмещения или на условиях компенсации

Предварительно понадобиться составить и подписать соглашение о разделе общего имущества по которому вы определите размеры долей в праве общей долевой собственности, такое соглашение также заверяется у нотариуса, и регистрируется в РОсреестре.

В общем обратитесь к нотариусу и он вам подробно разъяснит порядок и какие докементы необходимы для решения Вашей задачи.

нажатие  "+" на этот ответ будет означать, что он Вам понравился!

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо! А отказ можно написать до погашения ипотеки и выделения долей?

все вопросы связанные с последующим исполнением ипотечного договора возможно предусмотреть в указанном соглашении о разделе общего имущества

К примеру соглашением могут быть урегулированы следующие ситуации:

внесение платежей по исполнению кредитного договора, взносов добровольного или обязательного страхования жизни и здоровья заемщика (заемщиков), добровольного или обязательного страхования жилого помещения;

компенсация тому супругу, который не является заемщиком по договору (если такова будет).

Вам необходимо обратиться к нотариусу и изложить суть вопроса, при себе иметь все документы которые касаются имущества в том числе ипотечный договор.

Также следует учитывать, что любое изменение кредитного договора — это фактически переоформление ипотеки. Банку надо вновь выполнить все проверки и оценить риски новых условий. Это индивидуальный процесс, и финальное решение в любом случае остается за банком.

Если у Вас достаточный заработок для погашения ипотеки самостоятельно — проблем не должно возникнуть.