Однако вокруг много недобросовестных студий таких же, которые работают неофициально, без ИП и без трудовых договоров с персоналом и развиваются на "скорую ногу"

Здравствуйте! Хочу открыть студию по наращиванию ресниц и маникюра, но боюсь, т.к. очень затратно и трудоемко делать все официально с наймом работников и прохождении всех проверок. Однако вокруг много недобросовестных студий таких же, которые работают неофициально, без ИП и без трудовых договоров с персоналом и развиваются на "скорую ногу". Как мне поступить, открыться так же как и они, с мыслями о том что нас проверки не трогают, или писать в санпин, Роструд чтобы их проверили и закрыли?

, Алексей, г. Рязань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Вы можете  зарегистрироваться в качестве самозанятого, поскольку будете получать доход, с которого обязаны платить налог. Для этого вам нужно скачать приложение мой налог и ежемесячно оплачивать налоги от своей деятельности. За нарушение налогового законодательства предусмотрена ответственность в виде штрафов ст.107 НК РФ.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.