Если родители не хотели избираться в общешкольный родительский комитет, но их заставили, не хотели сдавать деньги в фонд школы, но их заставили при полном зале свидетелей

Если родители не хотели избираться в общешкольный родительский комитет, но их заставили, не хотели сдавать деньги в фонд школы, но их заставили при полном зале свидетелей. Все ли здесь было правомерно?

, Ирина Негря,
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Все правомерно, родители вступили в родительский комитет, сдали деньги. Если бы их принуждали к этому оружием и пытками, то тогда конечно не правомерно.

Что мешает родителям выйти завтра из родительского комитета? ничего. А написать заявление на имя директора, о возврате денежных средств? тоже ничего.

Ирина Негря
Клиент
Спасибо
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Доброго времени суток, Ирина!

В данной ситуации необходимо проанализировать причину вступления в родительский комитет, было ли давление, в чем оно выражалось, то есть какие способы использовались для понуждения.

Если существует визуальные или аудиальные доказательства принуждения к совершению действий — это основание для подачи жалобы в вышестоящий по отношению к школе орган публичной власти.

Вынуждение к сдачи материальных ценностей может квалифицироваться вплоть  до уголовного преступления (статья 163 Уголовного кодекса РФ «Вымогательство»  — требование передачи чужого имущества… под угрозой… распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего).

Ирина Негря
Клиент
Спасибо