В случае покупки я могу приступать к деятельности тоже только после оформления ИП?

Добрый день! Хочу купить готовый бизнес у частного лица (у него есть ИП). Какие рекомендации можете дать в плане передачи собственности, подскажите, пожалуйста? Планировали через расписку, на сколько это законно? Уточню, что у меня на данный момент нет ИП.

В случае покупки я могу приступать к деятельности тоже только после оформления ИП? Заранее всем спасибо!)

, Ирина, г. Москва
Олеся Неволина
Юрист, г. Москва

Добрый день! В зависимости от того, что входит в понятие " готовый бизнес" Если имущество, то необходимо передать по договору купли- продажи и акту приема- передачи имущества; если передаются помещения, то необходимо зарегистрировать права на него ( собственность, право аренды) в Росреестре и проч.И да, начинать деятельность можно с даты гос.регистрации  в качестве ИП.

Жанна Митченко
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Если в состав готового бизнеса входит только движимое имущество, то вам достаточно будет договора купли-продажи готового бизнеса, с актом приёма-передачи.

Особое внимание необходимо уделить предмету договору, в котором необходимо указать что понимается под готовым бизнесом, что входит в состав бизнеса:

— вид деятельности, место его осуществления;

— передача исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средствами индивидуализации (интеллектуальная собственность), которые уже используются в предпринимательской деятельности Продавца;

— перечень и состав передаваемого движимого имущества (обычно оформляется отдельным приложением к договору);

— система, в которой содержится клиентская база;

— домен действующего сайта;

— сим-карта на номер телефона, используемый в рекламе;

— название домена действующего сайта;

— контакты контрагентов;

— контакты работников;

— логины и пароли от сайта, системы СРМ, страниц в соц. сетях;

Другой немаловажный раздел договора — это права и обязанности каждой стороны. Так, например, продавец должен гарантировать, что что всё имущество оплачено и является его собственностью, также что имущество не заложено, не арестовано, не ограничено в обороте и не обременено любыми правами, требованиями и претензиями третьих лиц. Если имущество является бывшим в употреблении, то в договоре стоит прописать, что оно продается в том состоянии, в котором находится на момент подписания договора. А покупатель, в свою очередь, уведомлен об этом и согласен. То же самое касается и при передаче имущества без принадлежностей и/или документов, которые обычно идут с таким имуществом или товаром. По этому основанию Покупатель не вправе отказаться от всех или части имущества.

Отдельно в договоре следует прописать права и обязанности в отношении прав на арендуемое помещение. Продавцу необходимо внести в обязанности расторгнуть действующий договор аренды в отношении арендуемого нежилого помещения, в котором расположен действующий бизнес. При этом заранее, необходимо до подписания договора удостовериться в согласии собственника помещения перезаключить договор аренды с новым владельцем бизнеса. Для этого продавец должен представить соответствующее письменное подтверждение от арендодателя.

Также в договоре необходимо прописать момент, когда право собственности на передаваемый бизнес переходит от Продавца к Покупателю: с момента полного расчета по договору либо с момента заключения договора. Если выбирать первый вариант, то продавец сможет приступить к бизнесу только с момента полного расчета. Какой из вариантов более подходящий во многом зависит от особенностей приобретаемого бизнеса, договоренностей сторон, степени доверия.

Конечно же, такой договор составляется индивидуально под каждую ситуацию, обстоятельства, особенности действующего бизнеса.

Договор заключаете как физическое лицо, но деятельность начинаете  с момента регистрации ИП.

Более подробная консультация с разъяснениями норм действующего законодательства и суд.практики относительно вашего вопроса возможна в чате.

Благодарность за ответ принимается нажатием на зелёный плюсик слева ️

Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

С ИП нужно будет заключить два договора:

1) договор купли-продажи ( что вы покупаете -  имущество, оборудование которое остается ( к примеру если это кофейня то кофемашины, стулья, столы и т д все что в кофейне), товары — если товарная линейка есть и прописывать. Главное условие такого договора — список имущества то, что передается (оборудование, техника, мебель. компьютеры и т д и т п).
2) договор об отчуждении исключительных прав — он передает новому владельцу права на товарный знак ( к примеру если кофейня называется «добрый папа» то у них есть зарегистрированный товарный знак и выдано свидетельство с Роспатента — вот передача этого знака для пользования и владения и нужна, если это ресторан то рецептура вся, все  технологии и т.д. увы не знаю о каком бизнесе идет речь.

Перед покупкой бизнеса нужно проверить досконально все финансовые показатели продавца — ИП, нужно смотреть на  отчеты о прибыли, выписки по счетам и т.д. нюансов много чтобы не прогореть...

Прежде чем заключать договора  также нужно проверить ИП на следующих сервисах:

— Федресурс (проверить, не банкрот ли компания продавца);
— Единая информационная система в сфере закупок (посмотреть реестры недобросовестных поставщиков);
— обязательно посмотреть на дату регистрации (не однодневка ли, взять выписку с ЕГРИП );
— база массовых адресов (проверить, не является ли адрес компании массовым, мошенническим).
— посмотреть картотеку арбитражных дел по фамилии ИП ( были ли иски у данного ИП и по каким делам)
— проверить долги по налогам сбросам, страховым взносам и т д.
— на ФССП проверить ИП — по исполнительным производствам и т.д.

Предполагаю, что распиской в таком деле лучше не рисковать!

Так же если есть супруга законная у ИП, что продает бизнес — то потребуется и ее согласие на продажу бизнеса.

При заключении таковых договоров нужно конечно же быть ИП (ИП открывается сейчас буквально за 2-3 дня) так как идет передача прав (как я выше писала исключительных) и имущественных.

Надеюсь ответ был Вам полезен, благодарна за положительную обратную связь!

С уважением!

Ирина
Клиент, г. Москва
Юлия, спасибо большое за развернутый ответ. Передается не само ИП, а организованный бизнес с помещением в аренде, аккаунтом в соц. сетях, оборудованием. На человека оформлено ИП с разными видами деятельности (не только та, что продается). В этом случае проверять ИП нет необходимости, правильно я понимаю? Смотреть на налоговую отчетность в этом случае стоит?

Нет, Ирина не правильно, если у ИП разные виды деятельности — это не говорит о том, что его не стоит проверять, один Индивидуальный предприниматель может иметь и десять таких бизнесов и быть недобропорядочным, проверять стоит в любом случае если Вы не хотите рисковать своими деньгами и суммы не маленькие так понимаю. Вы же сами пишите что и оборудование передается это же имущество следовательно договор купли продажи обязателен, или же это оборудование все арендодателя у которого арендуется помещение? Нюансов много, нужно подойти с умом!)

с уважением