Если в самом типовом уставе это не указано?

Добрый день. Новая организация, в которой есть два учредителя. Дивиденды ни разу еще не начисляли. У них типовой устав №24, в котором многих моментов не указано, в том числе и про выплату дивидендов. Указано, что принятия решений утверждаются путем протокола общего собрания участников общества. И порядок принятия решений определяется ФЗ «Об обществах

с ограниченной ответственностью». Таким образом мне не понятно, нужно ли решение о выплате дивидендов заверять у нотариуса или нет? И еще нужно ли им перед этим создать решение о порядке выплаты дивидендов с указанием способа начисления, сроках и пр., если в самом типовом уставе это не указано?

, Лилия, г. Уфа
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Лилия.

Таким образом мне не понятно, нужно ли решение о выплате дивидендов заверять у нотариуса или нет?

Согласно пункту 3 части 3 статьи 67.1 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие общим собранием участников общества с ограниченной ответственностью (ООО) решения посредством очного голосования и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются путем нотариального удостоверения, если иной (альтернативный) способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.

Вы можете нотариально не заверять решение учредителей, если соответствующую пометку сделаете в протоколе общего собрания учредителей о распределении дивидендов.

Ниже продолжу

Продолжаю, начатое выше:

И еще нужно ли им перед этим создать решение о порядке выплаты дивидендов с указанием способа начисления, сроках и пр., если в самом типовом уставе это не указано?

Согласно части 3 статьи 28 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» срок и порядок выплаты части распределенной прибыли общества определяются уставом общества или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними.

Так как в Уставе не установлен порядок выплаты дивидендов, то данный порядок устанавливается в решении общего собрания участников. Срок выплаты части распределенной прибыли общества не должен превышать шестьдесят дней со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества. В случае, если срок выплаты части распределенной прибыли общества уставом или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними не определен, указанный срок считается равным шестидесяти дням со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества.

Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества. В протоколе можете указать как размер распределяемой прибыли каждому участнику, так их долю в распределяемой прибыли.