Хочу забрать документы из колледжа, поступала после 9 класса.Сейчас мне полных 18 лет и говорят, что могу

Хочу забрать документы из колледжа,поступала после 9 класса.Сейчас мне полных 18 лет и говорят,что могу забрать их только с законным представителем.Посмотрела в интернете,что я в полном праве забрать их сама.Как быть?

, Юлия, г. Москва
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Для того, чтобы забрать документы из колледжа, вам необходимо подать письменное заявление на имя директора данного УЗ. Заявление лучше составить в 2-х экз. (1 с отметкой о принятии (дата, роспись) оставить у себя).

Колледж сообщит вам какие нужны документы, как правило, студенческий билет, зачетная книжка, читательский билет и т.п.

Директор колледжа издаст приказ о вашем отчислении из колледжа в связи с досрочным прекращением образовательных отношений по инициативе обучающегося. Вам будет выдана справка об обучении с указанием предметов, оценок, кол-ва часов, курсовых работ, практик.

При досрочном прекращении образовательных отношений, т.е. нежелания продолжать учебу, организация не имеет право налагать на вас доп. обязательства, напр. заставить закончить колледж, потребовать денег и т.п.

Если Вы учитесь платно, то вы будучи заказчиком вправе откзаться от

от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. (ст. 782 ГК).