Что мне будет что не расписался ни где?

Здравствуйте.меня вызвали в отдел кадров.Пришел,сказали повестка вам.Распишитесь за нее или составим акт.В итоге не где не расписался,сказали вы свободны.А так мне завтра дали направление на лечение и консультацию после операции правой руки на мезинец,сухожилия.что мне будет что не расписался ни где?

, Раф, г. Москва
Ирина Резникова
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Раф!

Действующее законодательство в обязательно порядке требует от работодателей оказывать содействие военным комиссариатам в доведения повесток до работников. Мобилизованный обязан расписаться, а корешок повестки подлежит возвращению в военный комиссариат. Если вдруг работник откажется от подписания повестки, то работодатель составит акт отказа от подписи и вернёт повестку вместе с актом в военкомат. Таким образом, факт ознакомления работника с повесткой будет выполнен, а военкомат обязан будет передать в органы внутренних дел письменное обращение с просьбой обеспечить явку мобилизованного.

Если работодатель акт не составил, то переживать не стоит. А если составил, то в случае неявки по врученной повестке предусмотрена административная ответственность, согласно статье 21.5 КоАП РФ и влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размереот пятисот до трех тысяч рублей.

В случае систематического или злостного уклонения от службы (например отъезд за пределы страны на срок от полугода, уклонение от получения повесток и т.д.) действует статья 328 УК РФ «Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы».

Если Вам понравился ответ, поставьте, пожалуйста, лайк.

С уважением, Ирина.